题目内容
14.一个做匀加速直线运动的物体,在最初连续相等的两个时间间隔内,通过的位移分别是24m和 64m,每一个时间间隔为4s,求物体运动的初速度和加速度.分析 物体做匀加速直线运动,在连续两个4s的时间间隔内所通过的位移分别为24m和64m,根据推论△x=aT2求出加速度,再由位移公式求出这个物体的初速度.
解答 解:由题,物体做匀加速直线运动,时间间隔T=4s,第1个4s位移x1=24m,第2个4s的位移x2=64m
根据推论△x=aT2得:x2-x1=aT2
得到:a=$\frac{{x}_{2}^{\;}-{x}_{1}^{\;}}{{T}_{\;}^{2}}=\frac{64-24}{{4}_{\;}^{2}}$m/s2=2.5m/s2
又x1=v0T+$\frac{1}{2}$aT2
得到:${v}_{0}^{\;}$=$\frac{{x}_{1}^{\;}}{T}-\frac{1}{2}aT$
代入解得:v0=1m/s
答:初速度v0为1m/s,加速度a为2.5m/s2.
点评 本题运用匀变速直线运动的推论求解的,也可以运用运动学的位移公式分别对两段位移进行列式,得到关于加速度和初速度的两个方程,再解方程组.
练习册系列答案
相关题目
4.一电压表的内阻Rv约在1kΩ-2kΩ之间,现要测量它的内阻,提供的器材有:

(1)某实验小组采用半偏法设计图甲电路图来测量电压表的内阻.
①实验中应选择滑动变阻器R3(填器材前面的编号),闭合开关前应将滑片P移至a(填“a”或“b”);
②小组同学通过讨论认为实验存在一定的系统误差(填“系统”或“偶然”),测量值总是比实际值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(2)实验小组对原来的方案进行改进,设计出图乙电路图来测量电压表的内阻,电压表内阻的表达式Rv=$\frac{{U}_{1}R}{{U}_{2}-{U}_{1}}$(用U1、U2和R表示).
| 编号 | 器材名称及技术指标 | 编号 | 器材名称及技术指标 |
| A | 待测电流表V1(量程3V) | B | 电源E(4V,内阻0.6Ω) |
| C | 电阻箱R (0-9999Ω) | D | 滑动变阻器R1(0-20Ω,1A) |
| E | 滑动变阻器 R2 (0-250Ω,0.6A) | F | 滑动变阻器R3 (0-1kΩ,0.3A) |
| G | 标准电压表V2(量程3V) | H | 电键及导线若干 |
①实验中应选择滑动变阻器R3(填器材前面的编号),闭合开关前应将滑片P移至a(填“a”或“b”);
②小组同学通过讨论认为实验存在一定的系统误差(填“系统”或“偶然”),测量值总是比实际值偏小(填“偏大”或“偏小”).
(2)实验小组对原来的方案进行改进,设计出图乙电路图来测量电压表的内阻,电压表内阻的表达式Rv=$\frac{{U}_{1}R}{{U}_{2}-{U}_{1}}$(用U1、U2和R表示).
2.月球表面重力加速度约为地球表面的$\frac{1}{6}$,在离地球表面和离月球表面高5m处,由静止各释放一片树叶,树叶落地表面和月球表面的时间分别约是( )
| A. | 0.5s,2.5s | B. | 1s,2.5s | C. | 2.5s,1s | D. | 4s,2.5s |
9.
如图是a、b两光经过同一水珠折射的光路图,则( )
| A. | 在同种均匀介质中,a光的传播速度比b光的小 | |
| B. | 从同种介质射入真空发生全反射,a光临界角大 | |
| C. | a、b两光照射在同一金属板上均能发生光电效应,a光对应的光电子最大初动能小 | |
| D. | 若两光均由氢原子能级跃迁产生,产生α光的能级能量差大 |
19.
如图所示,一滑块以8m/s的速度自斜面底端A点滑上光滑斜面,途经斜面中点C,到达斜面最高点B.如果已知vA:vC=4:3,从C点到B点历时(3-$\sqrt{2}$)s,则下列说法正确的是( )
| A. | 斜面的长度应为7 m | |
| B. | 斜面的长度应为14 m | |
| C. | 滑块到达斜面最高点的速度为vB=2$\sqrt{2}$ m/s | |
| D. | 滑块到达斜面最高点的速度为vB=$\sqrt{2}$ m/s |