题目内容

17.在一次体育训练中,小强同学沿直道跑了100m,用时12.5s,小明同学绕操场跑了一圈回到出发点,全长400m,用时50s,则上述过程中,小强和小明运动的平均速度大小分别是(  )
A.8m/s、8m/sB.8m/s、0m/sC.0m/s、8m/sD.0m/s、0m/s

分析 平均速度为位移与时间的比值,找出位移与时间即可求得平均速度

解答 解:小强位移为x=100m,时间t=12.5s
平均速度为$v=\frac{x}{t}=\frac{100}{12.5}m/s=8m/s$
小明的位移为零,故平均速度为0,故B正确;
故选:B

点评 本题主要考查了平均速度,关键是抓住位移和时间,即可求得平均速度

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网