题目内容
7.(1)现使气缸内气体的温度缓慢下降,当温度降为多少时活塞A恰好移到两圆筒连接处?
(2)若在此变化过程中气体共向外放热500J,求气体的内能变化了多少?
分析 (1)气体发生等压变化,根据盖吕萨克定律列式求解
(2)先求外界对气体所做的功,再根据热力学第一定律求内能变化量
解答 解:①对活塞受力分析,活塞向右缓慢移动过程中,气体发生等压变化
由盖•吕萨克定律有$\frac{3L{S}_{A}^{\;}+L{S}_{B}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{4L{S}_{B}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据:$\frac{3×0.5×40+0.5×20}{525}=\frac{4×0.5×20}{{T}_{2}^{\;}}$
解得T2=300K时活塞A恰好移到两筒连接处
②活塞向右移动过程中,外界对气体做功
W=P0•3L(SA-SB)=1×105×3×0.5×(4×10-3-2×10-3)J=300 J
由热力学第一定律得△U=W+Q=300-500 J=-200 J
即气体的内能减少200 J
答:(1)现使气缸内气体的温度缓慢下降,当温度降为300k时活塞A恰好移到两圆筒连接处
(2)若在此变化过程中气体共向外放热500J,求气体的内能减少了200J
点评 本题是气体实验定律与热力学第一定律的综合应用,这部分知识是高考的热点,应熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
5.
一质量为2kg的物体由于受到一个水平方向的恒力作用而在光滑水平面上运动,该物体在x轴方向、y轴方向的分速度分别如图甲、乙所示,则( )
| A. | 物体所受恒力大小为3N | |
| B. | 物体的轨迹方程是y=$\frac{3}{32}$x2 | |
| C. | 物体在每1s内的速度增量为3m/s,且沿着轨迹曲线的切线方向 | |
| D. | 在第2s内,恒力对物体所做的功为36J |
2.如图所受,用绳子把吊床的两端拴在两棵树上等高的位置.休闲的人可以坐在吊床上(如图甲),也可以躺在吊床上(如图乙).设当同一个人休闲的静止在吊床上时,吊床两端系绳的拉力为F1,吊床对该人的作用力为F2,则下列说法中正确的是( )

| A. | 坐着比躺着时F1大 | B. | 躺着比坐着时F1大 | ||
| C. | 坐着比躺着时F2大 | D. | 躺着比坐着时F2大 |
16.
如图所示为通过弹射器研究弹性势能的实验装置.光滑的$\frac{3}{4}$圆形轨道竖直固定于光滑水平面上,并置于E=$\frac{mg}{q}$的竖直向下的电场中(图中未画出),半径为R.弹射器固定于A处.某一次实验过程中弹射器射出一质量为m,带电量为+q的小球,恰能沿圆轨道内侧到达最髙点C,然后从轨道D处(D与圆心等高)下落至水平面.小球在运动过程中无电量损失,取重力加速度为g.下列说法正确的是( )
| A. | 小球从D处下落至水平面的时间为$\sqrt{\frac{R}{g}}$ | |
| B. | 小球至最低点B时对轨道压力为6mg | |
| C. | 小球落至水平面时的动能为3mgR | |
| D. | 释放小球前弹射器的弹性势能为5mgR |
17.声音在空气中传播的过程中,以下说法正确的是( )
| A. | 波速不断减小 | B. | 频率不断减小 | C. | 振幅不断减小 | D. | 波长不断减小 |