题目内容
12.(1)过山车通过B点时动能为多大?
(2)过山车通过C点时对轨道的压力有多大?
分析 (1)对A到B过程运用动能定理,求出过山车通过B点时的动能大小;
(2)根据动能定理求出C点的速度,结合牛顿第二定律求出轨道对过山车的弹力,从而得出过山车对C点的压力大小.
解答 解:(1)对A到B过程运用动能定理得:mghAB=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$,
解得B点的动能为:EKB=mghAB=1000×10×20J=2×105J.
(2)对A到C过程运用动能定理得:mg(hAB-2R)=$\frac{1}{2}$m${v}_{c}^{2}$,
在C点,根据牛顿第二定律得:mg+Nc=m$\frac{{v}_{c}^{2}}{R}$,
代入数据联立解得:NC=30000N,
根据牛顿第三定律知,过山车通过C点时对轨道的压力为30000N.
答:(1)过山车通过B点时的动能为2×105J;
(2)过山车通过C点时对轨道的压力为30000N.
点评 本题考查了动能定理和牛顿第二定律的综合运用,运用动能定理解题,关键正确地选择研究的过程,分析过程中有哪些力做功,然后根据动能定理列式求解.
练习册系列答案
相关题目
9.
如图所示,穿在一根光滑固定杆上的小球A、B通过一条跨过定滑轮的细绳连接,杆与水平面成θ角,不计所有摩擦,当两球静止时,OA绳与杆的夹角为θ,OB绳沿竖直方向,则下列说法正确的是( )
| A. | A可能受到2个力的作用 | B. | B可能受到3个力的作用 | ||
| C. | A、B的质量之比为tanθ:1 | D. | A、B的质量之比为1:tanθ |
10.
如图所示,实线是沿x轴正方向传播的一列简谐横波在t=0时刻的波形图,虚线是这列波在t=0.2s时刻的波形图,在下列说法正确的是( )
| A. | 这列波的周期可能是1.2s | B. | 这列波的周期可能是0.24s | ||
| C. | 这列波的波长为12m | D. | 这列波的最小速度为50m/s | ||
| E. | 这列波的波速可能是100m/s |
1.下列说法中正确的是( )
| A. | 做简谐运动的质点,其振动能量与振幅无关 | |
| B. | 泊松亮斑是光的衍射现象,玻璃中的气泡看起来特别明亮是光的全反射现象 | |
| C. | 真空中的光速在不同的惯性参考系中都是相同的,与光源和观察者的运动无关 | |
| D. | 在“用单摆测定重力加速度”的实验中,为使实验结果较为准确,应选用10cm长的细线和小铁球 | |
| E. | 当频率一定的声源向着静止的接收器加速运动时,接收器收到的声波频率增大 |
2.
如图所示,实线和虚线分别表示振幅、频率均相同的两列波的波峰和波谷,此刻,M是波峰与波峰相遇点,下列说法中正确的是( )
| A. | 该时刻质点O、N是振动加强点 | |
| B. | O、M两点处的质点在任意时刻位移最大 | |
| C. | 从该时刻起,经过$\frac{1}{4}$周期,质点M到达平衡位置 | |
| D. | 点M到两波源的距离之差一定是波长的整数倍 |