题目内容

19.如图所示,一位滑雪者质量m=60kg,从竖直高度h=20m赛道顶端由静止滑下,若忽略滑雪者所受阻力,取g=10m/s2,求滑雪者由顶端滑到赛道底端的过程中;
(1)是由什么形式的能转化成什么形式的能;
(2)重力所做的功W;
(3)滑到底端时速度v的大小.

分析 (1)滑雪者由顶端滑到赛道底端的过程中,重力做正功,重力势能减小,转化为动能.
(2)根据公式W=mgh,求重力所做的功W.
(3)在滑雪者由顶端滑到赛道底端的过程中,只有重力做正功,根据动能定理或机械能守恒定律求滑到底端时速度v的大小.

解答 解:(1)滑雪者由顶端滑到赛道底端的过程中,重力做正功,重力势能转化为动能.
(2)重力所做的功为:W=mgh=60×10×20J=1.2×104J
(3)在滑雪者由顶端滑到赛道底端的过程中,根据动能定理得:mgh=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$
解得滑到底端时速度为:v=$\sqrt{2gh}$=$\sqrt{2×10×20}$=20m/s
答:(1)是由重力势能转化为动能;
(2)重力所做的功W是1.2×104J;
(3)滑到底端时速度v的大小是20m/s.

点评 本题主要考查了重力做功公式和动能定理的直接应用,要注意重力做功公式W=mgh中,h是初末位置的高度差.

练习册系列答案
相关题目
9.某同学为了研究水果电池,将锌、铜两块电极插入一个土豆中做成一个“土豆电池”,他用伏特表测得这个“土豆电池”两端电压为0.96V,但他将四个这样的“土豆电池”串起来给“3V,0.5A”的小灯泡供电时,灯泡并不发光.检查灯泡、线路均没有故障,为了寻找原因.
(1)他用多用电表“直流10V”挡去测量这四个“土豆电池”两端的电压,指针如甲图a所示,读数为3.80V.他又用多用电表“×10Ω”挡去测量这四个“土豆电池”的电阻,指针如甲图b所示,其阻值为120Ω.
(2)为了更准确测定一节“土豆电池”的电动势和内阻,他设计了如图乙所示的电路,电路中所用电流计G的阻值为50Ω,实验中他多次改变电阻箱的阻值,分别记录下各次电阻箱的阻值及相应的电流计示数,算出电流的倒数,并将数据填在如下的表格中.
电阻R/Ω电流I/mA电流倒数$\frac{1}{I}{A^{-1}}$
1002.50400
2002.00500
3001.66602
4001.42704
5001.26794

①在利用图象法处理数据时,该同学选择了作“$\frac{1}{I}$-R”图象而不是作“I-R”图象,你认为他这样做的理由是图线是一条直线,便于发现规律和处理数据.
②请你帮该同学在图丙的坐标纸中作出$\frac{1}{I}$-R图象.
③根据图象可以求得该电池的电动势为1.00V,内阻为250Ω.
④完成实验后,该同学分析得出灯泡不亮的原因是土豆电池的内阻太大,回路电流太小.

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网