题目内容

5.一质量为2kg的物体由于受到一个水平方向的恒力作用而在光滑水平面上运动,该物体在x轴方向、y轴方向的分速度分别如图甲、乙所示,则(  )
A.物体所受恒力大小为3N
B.物体的轨迹方程是y=$\frac{3}{32}$x2
C.物体在每1s内的速度增量为3m/s,且沿着轨迹曲线的切线方向
D.在第2s内,恒力对物体所做的功为36J

分析 运用运动的合成法研究物体的加速度,再由牛顿第二定律求解合力.由速度图象的斜率等于加速度,分别求出x轴和y轴方向物体的加速度,再求出合加速度,即可求解合力.
物体在x轴方向做匀速直线运动,y轴方向做匀加速运动,分别求出两个方向的分位移表达式,即可求出运动轨迹对应的方程;
根据功的公式可求得第2s内恒力的功.

解答 解:A、由乙图可知,物体在y方向上的加速度 a=$\frac{6}{2}$=3m/s2;则由牛顿几张二定律可知,F=ma=2×3=6N;故A错误;
B、水平位移x=4t; 竖直位移y=$\frac{1}{2}×3{t}^{2}$;联立解得轨迹方程为y=$\frac{3}{32}$x2; 故B正确;
C、根据v=at可知,物体的速度在1s内增量为6m/s;故C错误;
D、第2s内物体在竖直方向上的位移为:y=$\frac{3+6}{2}×1$=4.5m;则恒力的功为:W=Fy=6×4.5=27J;故D错误;
故选:B.

点评 本题是运动的合成问题,包括加速度、速度、位移的合成,都按平行四边形定则进行合成;而对于功的计算要注意明确只要分析出力的方向上的位移即可.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网