题目内容

8.如图所示,在海滨游乐场里有一种滑沙运动,某人坐在滑板上从斜坡的高处A点由静止开始滑下,滑到斜坡底端B点后,沿水平的滑道再滑行一段距离到C点停下来.若某人和滑板的总质量m=60.0kg,滑板与斜坡滑道和水平滑道间的动摩擦因数均为μ=0.50,斜坡的倾角θ=37°(sin37°=0.6,cos37°=0.8),斜坡与水平滑道间是平滑连接的,整个运动过程中空气阻力忽略不计,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)人从斜坡上滑下的加速度为多大?
(2)若AB的长度为16m,人滑到B处时的动量为多大?
(3)若AB的长度为16m,从A运动到C摩擦力的冲量为多大?

分析 (1)根据牛顿第二定律求出人从斜坡滑下的加速度大小.
(2)根据速度位移公式求出人滑动斜坡底端时的速度大小,再根据P=mv计算动量.
(3)计算出从A到B运动的时间,全过程根据动量定理求解即可.

解答 解:(1)以人为研究对象,下滑过程中根据牛顿第二定律得,
人下滑的加速度a=$\frac{mgsin37°-μmgcos37°}{m}$=gsin37°-μgcos37°=(10×0.6-0.5×10×0.8)m/s2=2m/s2
(2)设人滑到B处的速度为v,根据v2=2aL得,
人滑动斜坡底端的速度v=$\sqrt{2aL}=\sqrt{2×2×16}m/s=8m/s$,
所以人在B点的动量大小为P=mv=60×8kg•m/s=480kg•m/s.
(3)人在斜面上运动的时间为t,则t=$\frac{v}{a}=\frac{8}{2}s=4s$,
设从A运动到C摩擦力的冲量大小为I,从A到C根据动量定理可得:mgt-I=0,
解得:I=mgt=60×10×4N•s=2400N•s.
答:(1)人从斜坡上滑下的加速度为2m/s2
(2)若AB的长度为16m,人滑到B处时的动量为480kg•m/s.
(3)若AB的长度为16m,从A运动到C摩擦力的冲量为2400N•s.

点评 本题考查了牛顿第二定律和动量定理的综合运用,知道合外力的冲量等于动量的变化,动量的大小P=mv.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网