题目内容
17.分析 根据电表示数变化确定哪种接法实验误差较小,然后选择实验电路;由欧姆定律求出待测电阻阻值,根据电路图与欧姆定律分析实验误差.
解答 解:由题意可知,$\frac{△I}{I}$=$\frac{4.0-3.0}{4.0}$=0.25;
$\frac{△U}{U}$=$\frac{3.3-3.2}{3.2}$=0.03,
则说明两种接法中电流变化量大,故电压表分流对实验的影响大,因此电流表应采用内接法,即应采用图乙所示实验电路进行实验;
电阻测量值为:RX=$\frac{3.3}{3.0×1{0}^{-3}}$=1100Ω;
故答案为:1100.
点评 待测电阻远大于电流表内阻时,电流表的分压小,可忽略不计,用电流表内接法.测量值偏大.待测电阻远小于电压表内阻时,电压表的分流小,可忽略不计,用电流表外接法,测量值偏小.
练习册系列答案
相关题目
5.
在光滑的水平面上,一物块在水平方向的外力F作用下做初速度为v0的运动,其速度-时间图象如图所示,则下列判断不正确的是( )
| A. | 在0~t1内,物体在做曲线运动 | |
| B. | 在0~t1内,外力F不断增大 | |
| C. | 在0~t1内,外力F不断减小 | |
| D. | 在0~t1内,物体的速度方向时刻改变 |
12.如图是某物体做直线运动的v-t图象,由图象可得到的正确结果是( )

| A. | t=1s时物体的加速度大小为1.0 m/s2 | |
| B. | t=5s时物体的加速度大小为0.75 m/s2 | |
| C. | 第3s内物体的位移为1.5 m | |
| D. | 物体在加速过程的位移比减速过程的位移小 |
2.
如图所示,光滑绝缘斜面的底端固定着一个带正电的小物块P,将另一个带电小物块Q在斜面的某位置由静止释放,它将沿斜面向上运动.设斜面足够长,则在Q向上运动过程中( )
| A. | 物块Q的电势能一直减小 | |
| B. | 物块Q的机械能一直增大 | |
| C. | 物块P、Q的重力势能和电势能之和一直增大 | |
| D. | 物块Q的动能一直增大 |
9.从某一高度相隔1s先后释放两个相同的小球甲和乙,不计空气阻力,它们在空中任一时刻( )
| A. | 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差保持不变 | |
| B. | 甲乙两球距离越来越大,甲乙两球速度之差也越来越大 | |
| C. | 甲乙两球距离始终保持不变,甲乙两球速度之差保持不变 | |
| D. | 甲乙两球距离越来越大,甲球比乙球速度变化快 |
7.一悬链长8.75m,从悬点处断开,使其自由下落,不计空气阻力.则整条悬链通过悬点正下方12.8m处的一点所需的时间是(g=10m/s2)( )
| A. | 0.4s | B. | 0.5s | C. | 0.7s | D. | 1.2s |