题目内容

20.一个质量m=0.1g的小滑块,带有q=5×10-4 C的电荷放置在倾角α=30°的光滑斜面上(绝缘),斜面置于B=0.5T的匀强磁场中,磁场方向垂直纸面向里,如图所示,小滑块由静止开始沿斜面滑下,其斜面足够长,小滑块滑至某一位置时,要离开斜面.g取10m/s2求:
(1)小滑块带何种电荷?
(2)小滑块离开斜面的瞬时速度多大?
(3)该斜面的长度至少多长?

分析 (1)对滑块受力分析,明确其可能离开斜面时的受力情况,从而确定带电性;
(2)当小滑块加速度为零时开始离开斜面,根据受力分析,由平衡条件可求得瞬时速度;
(3)已知末速度,对全过程分析由动能定理可求得斜面的长度的最小值.

解答 解:(1)小滑块沿斜面下滑过程中,受重力mg、斜面支持力FN和洛伦兹力F.若要小滑块离开斜面,洛伦兹力F的方向应垂直斜面向上,根据左手定则可知,小滑块应带有负电荷.
(2)小滑块沿斜面下滑时,垂直斜面方向的加速度为零,有Bqv+FN-mgcosα=0.当FN=0时,小滑块开始脱离斜面,此时有:
qvB=mgcosα,
得:v=$\frac{mgcosα}{qB}$=$\frac{0.1×1{0}^{-3}×10×\frac{\sqrt{3}}{2}}{5×1{0}^{-4}×0.5}$ m/s=2$\sqrt{3}$ m/s≈3.46m/s.
(3)下滑过程中,只有重力做功,由动能定理得:mgssinα=$\frac{1}{2}$mv2
斜面的长度至少应为:s=$\frac{v^{2}}{2gsinα}$=$\frac{2\sqrt{3}^{2}}{2×10×0.5}$ m=1.2m.
答:(1)小滑块带负电荷;
(2)小滑块离开斜面的瞬时速度为3.46m/s;
(3)该斜面的长度至少为1.2m

点评 本题考查带电粒子在磁场和重力场中的运动情况,要注意明确在运动过程中洛伦兹力随速度的变化而变化,但洛伦兹力不会做功,因此要注意选择动能定理进行分析求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网