题目内容

3.如图,用两根绳子把质量为10千克的物体W吊在水平杆子AB上,∠ACW=150°,∠BCW=120°,如果绳子的质量忽略不计,求A处和B处所受力的大小.

分析 对C点受力分析,受三个绳子的拉力,其中向下的拉力等于重力,根据共点力平衡条件并结合几何关系列式求解.

解答 解:对C点受力分析,如图所示:

根据平衡条件,有:
FA=Gcos30°=10×10×$\frac{\sqrt{3}}{2}$=50$\sqrt{3}$N,
FB=Gcos60°=10×10×$\frac{1}{2}$=50N;
答:A处受拉力50$\sqrt{3}$N,B处受拉力50N.

点评 本题是力平衡问题,关键是明确C点的受力情况,根据平衡条件列式求解,基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网