题目内容
8.一辆停在室外的汽车,早上室外温度27℃,车胎内气体压强为2.2×105Pa;中午,当汽车行驶时车胎内的温度是57℃,车胎内气体的体积不变,车胎内气体视为理想气体,求此时车胎内气体的压强.分析 气体作等容变化,由查理定律列式求解即可;
解答 解:轮胎内的气体发生等容变化,初态:${p}_{1}^{\;}=2.2×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$ ${T}_{1}^{\;}=273+27=300K$
末态:${p}_{2}^{\;}=?$ ${T}_{2}^{\;}=273+57=330K$
根据查理定律,有:$\frac{{p}_{1}^{\;}}{{T}_{1}^{\;}}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{{T}_{2}^{\;}}$
代入数据有:$\frac{2.2×1{0}_{\;}^{5}}{300}=\frac{{p}_{2}^{\;}}{330}$
解得:${p}_{2}^{\;}=2.42×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$
答:此时车胎内气体的压强$2.42×1{0}_{\;}^{5}{p}_{a}^{\;}$.
点评 本题关键是用查理定律列式求解,要注意单位的换算.
练习册系列答案
相关题目
18.
如图所示,在动摩擦因数μ=0.2的水平面上有一个质量m=lkg的小球,小球左侧连接一水平轻弹簧,弹簧左端固定在墙上,右侧连接一与竖直方向成θ=45°角的不可伸长的轻绳,轻绳另一端固定在天花板上,此时小球处于静止状态,且水平面对小球的弹力恰好为零.在剪断轻绳的瞬间(g取10m/s2),下列说法中正确的是( )
| A. | 小球受力个数不变 | |
| B. | 小球立即向左加速,且加速度的大小为a=8m/s2 | |
| C. | 小球立即向左加速,且加速度的大小为a=l0m/s2 | |
| D. | 若剪断的是弹簧,则剪断瞬间小球加速度的大小a=l0$\sqrt{2}$m/s2 |
19.
滑板A放在光滑水平面上,质量为M,质量为m的滑块B(可视为质点)放在滑板右端,滑块与滑板间动摩擦因数为μ,滑板和滑块均静止.现对滑板施加向右的水平恒力F,滑块从滑板右端滑到左端的时间为t.下列判断正确的是( )
| A. | 滑块与滑板间动摩擦因数应满足$μ<\frac{F}{Mg}$ | |
| B. | 若仅减小M,时间t会缩短 | |
| C. | 若仅减小m,时间t会缩短 | |
| D. | 若仅减小F,时间t会缩短 | |
| E. | 若在滑板A右端与B平齐地再放一个同样的滑块C,则两滑块在滑板上的运动时间t不变 |
16.
如图所示,木板静止于水平地面上,在其最右端放一可视为质点的木块.已知木块的质量m=1kg,木板的质量M=4kg,长L=2.5m,下表面与地面之间的动摩擦因数μ1=0.2,上表面与木块之间的动摩擦因数为μ2.现用水平恒力F拉木板,g取10m/s2.下列说法正确的是( )
| A. | 若μ2=0,F=20 N,为了使木块能够滑离木板,则F作用的最短时间为1s | |
| B. | 若μ2=0,F=20 N,为了使木块尽快滑离木板,则F作用的最短时间为2s | |
| C. | 若μ2=0.3,为了能抽出木板,则F至少为25N | |
| D. | 若μ2=0.3,F=30 N且一直作用在木板上,则木块滑离木板需要的时间2s |
4.
如图所示,质量为M的绝缘足够长的木板Q放置在光滑的水平面上.质量为m的物块P叠放在Q的左端,PQ所在空间存在着如图所示的匀强磁场,磁感应强度大小为B.P带正电,电荷量为q,Q不带电,P、Q之间的动摩擦困数为μ.一水平恒力F作用在Q上,使P、Q由静止开始向左运动.在运动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | P和Q一起运动时,PQ间的摩擦力逐渐减小 | |
| B. | P刚好脱离Q时,P的速度大小为$\frac{mg}{Bq}$ | |
| C. | P脱离Q后,Q做匀速直线运动 | |
| D. | P、Q刚好发生相对滑动时P的速度大小为$\frac{mg}{Bq}$-$\frac{Fm}{μBq(M+m)}$ |