题目内容

11.一水池水深H=3m,现从水面上方h=1.8m高处由静止释放一个硬质小球,测得小球从释放到落至水池底部用时t=1.1s.已知小球直径远小于水池深度,不计空气及水的阻力,进入水池过程中浮力变化不计,取g=10m/s2,求:
(1)小球在水中运动的时间和加速度;
(2)从水面上方多高处由静止释放小球,才能使小球从释放到落至池底所用时间最短.

分析 (1)通过空中自由落体的时间,求出在水中运动的时间,根据落水的速度、在水中运动的时间、位移,求出在水中运动的加速度,即可分析小球在水中的运动情况.
(2)列出下落总时间与水面上方高度的关系式,通过数学方法求极小值.

解答 解:(1)水面上 $h=\frac{1}{2}g{t}_{1}^{2}$ ①
解得${t}_{1}^{\;}=0.6$s  
设水中做匀变速运动的加速度为a,时间为${t}_{2}^{\;}$,则${t}_{2}^{\;}=t-{t}_{1}^{\;}=0.5$s ②
$H=(g{t}_{1}^{\;}){t}_{2}^{\;}+\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$ ③
解得a=0,即水中做匀速直线运动 
(2)设释放点距水面x,则
总时间${t}_{x}^{\;}=\sqrt{\frac{2x}{g}}+\frac{H}{\sqrt{2gx}}$④
当$\sqrt{\frac{2x}{g}}=\frac{H}{\sqrt{2gx}}$时,即$x=\frac{H}{2}$=1.5m  
答:(1)小球在水中运动的时间0.6s和加速度为0;
(2)从水面上方1.5m处由静止释放小球,才能使小球从释放到落至池底所用时间最短

点评 解决本题要掌握自由落体运动的位移公式,速度公式求时间求速度.关键要能运用数学知识求解时间最短的条件.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网