题目内容

15.电场中有 A、B 两点,A 点的电势ϕA=-10V;,B 点的电势ϕB=10V,一个电子由 A点运动到 B 点的过程中,下列说法正确的是(  )
A.电场力对电子做功 20eVB.电子克服电场力做功 20eV
C.电子的电势能增加了 20eVD.电子的电势能减少了 20eV

分析 根据两点的电势差,结合电场力做功与电势差的关系求出电场力做功,从而得出电势能的变化.

解答 解:A、B两点的电势差UABAB=-10V-10V=-20V,从A到B,电场力做功WAB=qUAB=-e×(-20V)=20eV,所以电场力做正功,由能量关系可知,电势能减小20eV.故AD正确,BC错误.
故选:AD.

点评 解决本题的关键知道电场力做功与电势差的关系,知道电场力做正功,电势能减小,电场力做负功,电势能增加.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网