题目内容

20.某电动机与灯泡连接电路如图所示.现 K1闭合(灯泡亮),K2断开,电流表读数为 5A;若保持 K1闭合,再将 K2关闭(电动机启动),电流表读数为 20A.已知电源电动势 E=12V,内阻 r=0.4Ω,电流表内阻不计,假设灯泡电阻恒定.求:因电动机启动,灯泡的电功率降低了多少?

分析 K1闭合(灯泡亮),K2断开,电动机未启动,根据闭合电路欧姆定律求出灯泡两端的电压,根据P=IU求出电灯的功率,再将 K2关闭,电动机启动,根据闭合电路欧姆定律求出灯泡两端的电压,设灯阻值不变,由$P=\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}$求出此时电灯的功率,从而求出功率的减少量.

解答 解:电动机未启动时:灯两端电压 U灯1=E-I1r=12-5×0.4=10V,
灯消耗功率功率 P灯1=U灯1I1=10×5=50W
电动机启动时:灯两端电压  U灯2=E-I2r=12-20×0.4=4V
设灯阻值不变,由$P=\frac{{U}^{2}}{{R}_{L}}$可得${P}_{灯2}=(\frac{{U}_{灯2}}{{U}_{灯1}})^{2}{P}_{灯1}=(\frac{4}{10})^{2}×50=8W$
灯电功率的减少量△P=P灯1-P灯2=50-8=42W.
答:因电动机启动,灯泡的电功率降低了42W.

点评 本题主要考查了闭合电路欧姆定律以及功率公式的直接应用,解题的关键是搞清楚电路的结构,难度适中.

练习册系列答案
相关题目
11.如图甲所示,直角坐标系xoy的第二象限有一半径为R=a的圆形区域,圆形区域的圆心O1坐标为(-a,a),与坐标轴分别相切于P点和N点,整个圆形区域内分布有磁感应强度大小为B的匀强磁场,其方向垂直纸面向里(图中未画出).带电粒子以相同的速度在纸面内从P点进入圆形磁场区域,速度方向与x轴负方向成θ角,当粒子经过y轴上的M点时,速度方向沿x轴正方向,已知M点坐标为(0,$\frac{4a}{3}$).带电粒子质量为m、带电量为-q.忽略带电粒子间的相互作用力,不计带电粒子的重力,求:

(1)带电粒子速度v大小和cosθ值;
(2)若带电粒子从M点射入第一象限,第一象限分布着垂直纸面向里的匀强磁场,已知带电粒子在该磁场的一直作用下经过了x轴上的Q点,Q点坐标为(a,0),该磁场的磁感应强度B′大小为多大?
(3)若第一象限只在y轴与直线x=a之间的整个区域内有匀强磁场,磁感应强度大小仍为B.方向垂直纸面,磁感应强度B随时间t变化(B-t图)的规律如图乙所示,已知在t=0时刻磁感应强度方向垂直纸面向外,此时某带电粒子刚好从M点射入第一象限,最终从直线x=a边界上的K点(图中未画出)穿出磁场,穿出磁场时其速度方向沿x轴正方向(该粒子始终只在第一象限内运动),则K点到x轴最大距离为多少?要达到此最大距离,图乙中的T值为多少?

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网