题目内容
10.下列说法中不正确的是( )| A. | 电阻A与阻值无穷大的电阻B并联,电阻不变 | |
| B. | 电阻A与导线B(不计电阻)并联,总电阻为零 | |
| C. | 并联电路中任一支路的电阻都大于总电阻 | |
| D. | 并联电路某一支路开路,总电阻为无穷大 |
分析 串联电路中总电阻等于各部分电阻之和;而并联电路中总电阻的倒数等于各部分电阻的倒数和.
解答 解:A、若电阻与一无穷大的电阻并联,则总电阻等于A的阻值;故A正确;
B、电阻与导线并联时,导线电阻为零,则电阻被短路,总电阻为零;故B正确;
C、并联电路中,并联的电阻越多,则总电阻越小;故C错误;
D、并联电路中某一支路开路时,总电阻变大,但绝不会为无穷大;故D错误;
本题选择错误的,故选:CD.
点评 本题考查并联电路中电阻的性质,要注意正确理解总电阻的倒数等于各部分电阻倒数之和.
练习册系列答案
相关题目
1.如图甲所示,闭合线圈固定在小车上,总质量为1kg.它们在光滑水平面上,以10m/s的速度进入与线圈平面垂直、磁感应强度为B的水平有界匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.已知小车运动的速度v随车的位移x变化的v-x图象如图乙所示.则( )

| A. | 线圈的长度L=15 cm | |
| B. | 磁场的宽度d=25 cm | |
| C. | 线圈进入磁场过程中做匀加速运动,加速度为0.4 m/s2 | |
| D. | 线圈通过磁场过程中产生的热量为48 J |
5.
如图所示,在光滑的水平板的中央有一光滑的小孔,一根不可伸长的轻绳穿过小孔.绳的两端分别拴有一小球C和一质量为m的物体B,在物体B的下端还悬挂有一质量为3m的物体A.使小球C在水平板上以小孔为圆心做匀速圆周运动,稳定时,圆周运动的半径为R.现剪断A与B之间的绳子,稳定后,小球以2R的半径在在水平面上做匀速圆周运动,则下列说法正确的( )
| A. | 剪断A、B间的绳子后,B和C组成的系统机械能增加 | |
| B. | 剪断A、B间的绳子后,小球C的机械能不变 | |
| C. | 剪断A、B间的绳子后,物体B对小球做功为-mgR | |
| D. | 剪断A、B间的绳子前,小球C的动能为2mgR |
15.电场中有 A、B 两点,A 点的电势ϕA=-10V;,B 点的电势ϕB=10V,一个电子由 A点运动到 B 点的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力对电子做功 20eV | B. | 电子克服电场力做功 20eV | ||
| C. | 电子的电势能增加了 20eV | D. | 电子的电势能减少了 20eV |
2.
如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个正六边形的六个顶点,已知A、B、C三点的电势分别为1V、6V和9V.则D、E、F三点的电势分别为( )
| A. | +7 V、+2 V和+1 V | B. | +7 V、+2 V和-1 V | C. | -7 V、-2 V和+1 V | D. | +7 V、-2 V和-1 V |
20.甲、乙两物体先后从同一地点出发,沿一条直线运动,它们的v-t图象 如图所示,由图可知( )
| A. | t=30s时,乙追上了甲 | |
| B. | t=20s时,乙追上了甲 | |
| C. | t=10s时,甲与乙间的间距最大 | |
| D. | 在t=20s之前,甲比乙运动得快,t=20s之后乙比甲运动得快 |