题目内容
6.(2)实线为电场线,虚线为等势面,且相邻等势面间的电势差相等,正电荷在等势面φ3上时,具有动能20J,它运动到等势面φ1上时,动能为零.令φ2=0,那么,当该电荷的电势能为4J时,求它的动能是6焦耳.
分析 (1)对放入电荷受力分析,根据平衡条件对“放入的电荷处于平衡状态”这一特点进行受力分析即可:
(2)相邻等势面间的电势差相等,电荷经过相邻等势面时电场力做功相等,根据动能定理求出电荷经经过φ2等势面时的动能,确定电荷总能量,再由能量守恒定律求出电势能为4J时它的动能.
解答 解:(1)因为QA、QB为固定的负点电荷,只要放入的点电荷受到的合力为0即可,通过受力分析可知,既可以放入正电荷,也可以放入负电荷,由于C恰好处于平衡状态,所以C点电荷在两个固定的电荷之间.
由库仑定律得,对C点电荷,
则有:k$\frac{{Q}_{A}q}{{2}^{2}}$=k$\frac{{Q}_{B}q}{(10-2)^{2}}$
所以:$\frac{{Q}_{A}}{{Q}_{B}}$=$\frac{{2}^{2}}{{8}^{2}}$=$\frac{1}{16}$
粒子受到的电场力的合力为零,故场强为零;
(2)由题,正电荷在等势面φ3上时动能20J,在等势面φ1上时动能为零,动能的减小为20J.由于相邻等势面间的电势差相等,电荷经过相邻等势面时电场力做功相等,动能减小量相等,则电荷经经过φ2等势面时的动能为10J,又φ2=0,所以电荷的动能与电势能的总量为10J,根据能量守恒定律得到,电势能为4J时它的动能为6J.
故答案为:(1)1:16;0 (2)6
点评 (1)本题考察了库仑定律在电荷平衡中的应用,本题的难点在于计算,学生列出方程容易,但是计算正确难.(2)中要充分运用匀强电场的特点,确定出总能量是关键.
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示,M、N是竖直放置的两平行金属板,分别带等量异种电荷,两极间产生一个水平向右的匀强电场,场强为E,一质量为m、电量为+q的微粒,以初速度v0竖直向上从两极正中间的A点射入匀强电场中,微粒垂直打到N极上的C点,已知AB=BC.不计空气阻力,则可知( )
| A. | 微粒在电场中作匀变速曲线运动 | |
| B. | 微粒打到C点时的速率与射入电场时的速率相等 | |
| C. | MN板间的电势差为$\frac{{mv^2}_{0}}{q}$ | |
| D. | MN板间的电势差为$\frac{{Ev^2}_{0}}{2g}$ |
17.
如图所示,两个质量相等的带电粒子a、b在同一位置A以大小相同的速度射入同一匀强磁场,两粒子的入射方向与磁场边界的夹角分别为30°和60°,经磁场偏转后两粒子都经过B点,AB连线与磁场边界垂直,则( )
| A. | a粒子带正电,b粒子带负电 | B. | 两粒子的轨道半径之比Ra:Rb=$\sqrt{3}$:1 | ||
| C. | 两粒子所带电荷量之比qa:qb=$\sqrt{3}$:1 | D. | 两粒子的运动时间之比ta:tb=2:$\sqrt{3}$ |
1.如图甲所示,闭合线圈固定在小车上,总质量为1kg.它们在光滑水平面上,以10m/s的速度进入与线圈平面垂直、磁感应强度为B的水平有界匀强磁场,磁场方向垂直纸面向里.已知小车运动的速度v随车的位移x变化的v-x图象如图乙所示.则( )

| A. | 线圈的长度L=15 cm | |
| B. | 磁场的宽度d=25 cm | |
| C. | 线圈进入磁场过程中做匀加速运动,加速度为0.4 m/s2 | |
| D. | 线圈通过磁场过程中产生的热量为48 J |
15.电场中有 A、B 两点,A 点的电势ϕA=-10V;,B 点的电势ϕB=10V,一个电子由 A点运动到 B 点的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电场力对电子做功 20eV | B. | 电子克服电场力做功 20eV | ||
| C. | 电子的电势能增加了 20eV | D. | 电子的电势能减少了 20eV |