题目内容

3.质量为1kg的物体静止在光滑水平面上,某时刻受到水平拉力F的作用(如F-t图所示),则下列说法正确的是(  )
A.第1 s末物体物体运动方向发生改变
B.0~3 s时间内物体运动方向不改变
C.第1 s末物体的速度最大
D.0~3 s 内的物体位移为零

分析 根据牛顿第二定律求出先后情况的加速度大小,结合速度时间公式分析物体的运动方向及速度大小

解答 解:0-1s内:根据牛顿第二定律有:a=$\frac{F}{m}=\frac{2}{1}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$ 方向向右,
v=at=2×1=2m/s,
1-3s内:a′=-$\frac{1}{1}m/{s}^{2}$=-1m/s2,即加速度方向向左,
即1-3s内物体以2m/s的初速度向右做加速度大小为1m/s2的匀减速直线运动,有:v′=v-a′t=2-1×2=0
减速到3S末正好速度为零,由此可见:
A、第1 s末物体物体运动方向未发生改变,故A错误
B、0~3s时间内物体一直向右运动,位移逐渐增大,故B正确,D错误;
C、物体在第1s末的速度最大,C正确;
故选:BC

点评 本题主要考查了同学们读图的能力,要求同学们能根据受力情况分析物体的运动情况,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网