题目内容

18.如图所示,A(视为质点)和B的质量分别为m=1kg和M=4kg,B为静置于光滑水平面上一长木板,A以初速度v0=5m/s滑上B的左端,A、B间的摩擦因素为μ=0.2.求:
(1)A、B的加速度大小各是多少?
(2)经多长时间A、B的速度相等?
(3)要使A不从B的右端掉下去,试求板长的最小值.

分析 (1)根据牛顿第二定律求得加速度;
(2)根据速度时间公式求得时间;
(3)根据位移时间公式求得木板的长度;

解答 解:(1)设A、B加速度大小分别为aA  aB,牛顿第二定律有:
对A:μmg=maA   解得 aA=μg=2m/s2     
对B:μmg=MaB
aB=$\frac{μmg}{M}$=0.5 m/s2    
(2)设A、B经过t时间的共同速度为v  有
V=v0-aAt=aBt
解得:$t=\frac{m{v}_{0}}{μg(M+m)}$=2s
(3)速度相等时A恰好不掉下,木板的长度最短,设为L:
XA-XB=L
${x}_{A}={v}_{0}t-\frac{1}{2}{a}_{A}{t}^{2}$
${x}_{B}=\frac{1}{2}{a}_{B}{t}^{2}$
联立解得L=5m
答:(1)A、B的加速度大小各是,2m/s2  0.5 m/s2  
(2)经2s长时间A、B的速度相等
(3)要使A不从B的右端掉下去,板长的最小值为5m

点评 解决本题的关键理清木板和滑块的运动规律,知道当两者速度相等时,保持相对静止,结合运动学公式灵活求解

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网