题目内容
14.质量为1kg的物体与地面间的动摩擦因数u=0.3,从t=0开始以初速度V0=5m/s沿水平面向右滑行,同时受到一个水平向左的恒力F=2N的作用,设物体受到的最大静摩擦力等于滑动摩擦力,取向右为正方向,g=10m/s2,该物体受到的摩擦力Ff随时间变化的图象是( )| A. | B. | C. | D. |
分析 先分析物体的运动情况:物体先向右做匀减速运动,当速度减到零时,根据恒力F与最大静摩擦力的关系,分析物体的状态,再研究摩擦力.
解答 解:从t=0开始以初速度v0沿水平地面向右做匀减速运动,受到的滑动摩擦力大小为f=μmg=0.3×1×10N=3N,方向向左,为负值.
当物体的速度减到零时,物体所受的最大静摩擦力为fm=μmg=3N>2N,则F<fm,
所以物体不能被拉动而处于静止状态,受到静摩擦力作用,其大小为f=F=2N,方向向右,为正值,根据数学知识得知,故C正确,ABD错误.
故选:C.
点评 对于摩擦力,要根据物体的受力情况分析物体的状态,判断物体受到的是静摩擦力还是滑动摩擦力,滑动摩擦力可以根据公式求解,而静摩擦力由平衡条件求解.
练习册系列答案
相关题目
4.一物体的质量保持不变,速度变为原来的2倍,则其动能变为原来的( )
| A. | 2倍 | B. | 4倍 | C. | 6倍 | D. | 8倍 |
5.
一座小岛与码头相距300m,某人乘摩托艇从码头出发时开始计时,往返于码头和岛屿之间,其x-t图象如图.则下列说法正确的是( )
| A. | 摩托艇在150s内位移大小是0m,路程是600m | |
| B. | 摩托艇在150s内位移大小是600m,路程是600m | |
| C. | 摩托艇在48s 时的瞬时速度大小为10m/s | |
| D. | 摩托艇在75s时的瞬时速度大小为5m/s |
2.
如图所示,实线表示未标明方向的由点电荷产生电场的电场线,虚线是某一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点,若带电粒子在运动中只受电场力作用,则由图可知( )
| A. | 带电粒子在a点受力较大 | B. | 粒子带正电荷 | ||
| C. | 带电粒子在b点的速度较大 | D. | 带电粒子在b点的电势能较大 |
9.
如图所示,在光滑水平面上,有质量为m的小球以大小为v0=6m/s的速度向右运动,小球与右边的竖直墙壁碰撞后以v=3m/s的速度反弹,则小球在整个碰撞过程中速度变化的大小和方向是( )
| A. | 3m/s,向左 | B. | 3m/s,向右 | C. | 9m/s,向左 | D. | 9m/s,向右 |
5.一小物体以某一初速度滑上水平足够长的固定木板,经一段时间t后停止,现将该木板改置成倾角为37°的斜面,让该小物块以相同大小的初速度沿木板上滑,经时间t′速度减为0,则t′与t之比为(设小物块与木板之间的动摩擦因数为μ,sin37°=0.6,cos37°=0.8)( )
| A. | $\frac{3+4μ}{5μ}$ | B. | $\frac{5μ}{4+3μ}$ | C. | $\frac{5μ}{3-4μ}$ | D. | $\frac{5μ}{3+4μ}$ |
3.
质量为1kg的物体静止在光滑水平面上,某时刻受到水平拉力F的作用(如F-t图所示),则下列说法正确的是( )
| A. | 第1 s末物体物体运动方向发生改变 | |
| B. | 0~3 s时间内物体运动方向不改变 | |
| C. | 第1 s末物体的速度最大 | |
| D. | 0~3 s 内的物体位移为零 |