题目内容

14.如图甲所示,质量m=2kg的物体受到水平向右的恒力F作用,在水平面上向右做直线运动,某时刻开始计时,其速度随时间变化的v-t图象如图乙所示,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物体在0-2s和2-4s内的加速度大小.
(2)恒力F的大小和物体与水平面之间的动摩擦因数.
(3)4s末物体离计时点的距离.

分析 (1)由v-t图分别求得由力F和没有力F作用时的加速度;
(2)对两段时间分别运动牛顿第二定律列式后联立求解;
(3)在v-t图与横轴所围的上下两块面积之差为物体通过的位移;

解答 解:(1)在v-t图象中,斜率代表加速度,在0-2s内加速度为${a}_{1}=\frac{△v}{△t}=\frac{0-10}{2}m/{s}^{2}=-5m/{s}^{2}$
2-4s内的加速度${a}_{2}=\frac{△v′}{△t′}=\frac{-6-0}{2}m/{s}^{2}=-3m/{s}^{2}$
(2)物体向右运动时F+μmg=ma1
物体向左运动时F-μmg=ma2
联立解得F=8N,μ=0.1
(3)在 v-t图象中,与时间轴所围面积为物体的位移则$x=\frac{1}{2}×10×2-\frac{1}{2}×6×2$m=4m
答:(1)物体在0-2s和2-4s内的加速度大小为5m/s2和3m/s2
(2)恒力F的大小为8N,物体与水平面之间的动摩擦因数为0.1.
(3)4s末物体离计时点的距为4m

点评 本题关键先根据运动情况求解加速度,确定受力情况后求解出动摩擦因素;再根据受力情况确定加速度并根据运动学公式得到物体的运动规律.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网