题目内容

11.如图所示,2015年9月3日纪念抗战胜利70周年的大阅兵中,直升机悬挂着国旗以每小时180公里的速度水平飞过天安门上空.若国旗、钢索和配重大约为600公斤,目测钢索与竖直方向的角度约为12°,若钢索与配重受到的空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2,已知θ较小时tanθ≈θ(弧度制).国旗受到的空气阻力约为(  )
A.6000NB.2500NC.1200ND.600N

分析 正确对国旗受力分析,分别对竖直方向和水平方向根据共点力平衡列式,即可求的拉力和阻力大小.

解答 解:对国旗受力分析可知如图,国旗受三个力,重力绳子的拉力和空气的阻力,其中空气的阻力与运动的方向相反,沿水平方向.
因夹角α=12°,则tan12°=$\frac{π×12}{180}$rad≈0.2;
根据共点力平衡F=$\frac{mg}{cosα}$,f=mgtanα=600×10×0.2=1200N,故C正确,ABD错误.
故选:C

点评 本题主要考查了对国旗的受力分析,根据共点力平衡即可判断,注意正确应用正交分解法进行分析,本题中12°不是特殊角,也可以作为估算题进行处理,即估算出12°的大致数值即可得出正确结果.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网