题目内容
17.一位同学想测量一个有清晰刻度,但没有示数、量程、内电阻未知的电流表Ax,为了测量电流表Ax的量程和内电阻,可以使用的实验器材如下:A.电源(电动势约4V,内电阻忽略不计)
B.待测电流表Ax(量程和内电阻未知)
C.标准电流表A0(量程0.6A,内电阻未知)
D.电阻箱(阻值范围0~999.9Ω)
E.滑动变阻器(阻值为0~20Ω)
F.滑动变阻器(阻值为0~20kΩ)
G.开关S和导线若干
该同学的实验操作过程为:
①将实验仪器按图1所示电路连接,滑动变阻器R0应选E(选填仪器前的字母序号);
②将电阻箱R1的阻值调至最大,将滑动变阻器的滑片P移至某一位置,闭合开关S;接着调节电阻箱,直至电流表Ax满偏,记录此时电阻箱的阻值和标准电流表A0的示数;
③移动滑片P至滑动变阻器的另一位置,再次调节电阻箱R1直至电流表Ax满偏,记录此时电阻箱的阻值和标准电流表A0的示数;
④重复步骤③3~5次;
⑤该同学记录了各组标准电流表A0的示数I和电阻箱的阻值R1的数据,并作出$I-\frac{1}{R_1}$图线;
⑥根据图2图线可以求得电流表Ax的量程为0.3A,内电阻为0.5Ω.将电流表Ax与一个阻值为9.5Ω的电阻串联就可以组成量程为3V的电压表.
分析 ①为方便实验操作应选择最大阻值较小的滑动变阻器.
⑥根据实验电路图应用串并联电路特点与欧姆定律求出图象的函数表达式,然后根据图示图象解题.
把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.
解答 解:①为方便实验操作,滑动变阻器应选择E;
⑥通过电流表的电流:I=Ig+I1=Ig+$\frac{{I}_{g}{R}_{g}}{{R}_{1}}$=Ig+IgRg$\frac{1}{{R}_{1}}$,
I-$\frac{1}{{R}_{1}}$图象是截距:b=Ig=0.3A,图象的斜率:k=IgRg=$\frac{0.6-0.3}{2.0}$=0.15,
电表内阻:Rg=$\frac{k}{{I}_{g}}$=$\frac{0.15}{0.3}$=0.5Ω;
把电流表改装成3V的电压表需要串联分压电阻阻值:R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{3}{0.3}$-0.5=9.5Ω;
故答案为:①E;⑥0.3;0.5;9.5.
点评 本题考查了实验器材的选择、求电表内阻与量程、电压表的改装问题,要掌握实验器材的选择原则,根据电路图应用并联电路特点与欧姆定律求出图象的函数表达式是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
8.
如图,传送皮带的水平部分AB是绷紧的,当传送带不运转时,滑块从斜面顶端由静止起下滑,通过AB所用时间为t1,从B端飞出时速度大小为v1.若皮带沿逆时针方向运转,滑块同样从斜面顶端由静止起下滑,通过AB所用时间为t2,从B端飞出时速度大小为v2.则( )
| A. | t1=t2,v1=v2 | B. | t1<t2,v1>v2 | C. | t1>t2,v1>v2 | D. | t1=t2,v1>v2 |
5.
如图,某杂技演员在做手指玩盘子的表演.设该盘的质量为m=0.2kg,手指与盘之间的滑动摩擦因数μ=0.5,最大静摩擦等于滑动摩擦,盘底处于水平状态,且不考虑盘的自转.下列说法正确的是( )
| A. | 若手指支撑着盘,使盘保持静止状态,则手对盘的摩擦力大小为1N | |
| B. | 若盘随手指一起水平向右做匀速运动,则手对盘的摩擦力大小为1N | |
| C. | 若盘随手指一起水平向右做匀加速运动,则手对盘的作用力大小为2N | |
| D. | 若盘随手指一起水平向右做匀加速运动,则手对盘的作用力大小不可超过2.24N |
12.
如图所示,轻弹簧两端拴接两个质量均为m的小球a、b,拴接小球的细线固定在天花板上,两球静止,两细线与水平方向的夹角均为α=30°,弹簧水平,以下说法正确的是( )
| A. | 细线的拉力大小为mg | |
| B. | 弹簧的弹力大小为$\sqrt{3}$mg | |
| C. | 剪断左侧细线瞬间,a球加速度大小为2g | |
| D. | 剪断弹簧最左侧瞬间,a球加速度大小为0 |
2.如图甲,光滑导轨电阻不计,间距为L,固定在倾角为θ的斜面上.区域1内有垂直于斜面的匀强磁场Bx(Bx未知),区域2有垂直于斜面向下的磁场,其大小变化如图乙所示,区域2沿斜面的长度为2L. t=0时在轨道上端由静止释放金属细棒ab,t=tx(tx未知)恰好进入区域2.在ab棒从开始运动至到达EF的过程中,另一金属棒cd始终静止在区域1,已知cd棒的质量为m,重力加速度为g.则( )
| A. | 两棒的质量不相等 | |
| B. | ab棒的机械能先不变后减少 | |
| C. | ab棒从开始运动至到达EF的过程中,克服安培力做功为2mgLsinθ | |
| D. | ab棒从开始运动至到达EF的过程中,回路中产生的焦耳热为4mgLsinθ |
9.
在内蒙古的腾格里沙漠,有一项小孩很喜欢的滑沙项目.其运动过程可类比为如图所示的模型,倾角为37°的斜面上有长为lm的滑板,滑板与沙间的动摩擦因数为$\frac{9}{16}$.小孩(可视为质点)坐在滑板上端,与滑板一起由静止开始下滑.小孩与滑板之间的动摩擦因数取决于小孩的衣料,假设图中小孩与滑板间的动摩擦因数为0.5,小孩的质量与滑板的质量相等,斜坡足够长,g取l0m/s2,则以下判断正确的是( )
| A. | 小孩在滑板上下滑的加速度大小为2m/s2 | |
| B. | 小孩和滑板脱离前滑板的加速度大小为0.5 m/s2 | |
| C. | 经过$\sqrt{2}s$的时间,小孩离开滑板 | |
| D. | 小孩离开滑板时的速度大小为$\frac{4\sqrt{3}}{3}$m/s |
14.
图甲是某燃气炉点火装置的原理图.转换器将直流电压转换为图乙所示的正弦交变电压,并加在一理想变压器的原线圈两端,其中电压表为交流电压表,当变压器副线圈中电压的瞬时值超过5000V时,就会在钢针和金属板间引发电火花进而点燃气体.下列判断中正确的是( )
| A. | 电压表的示数为10$\sqrt{2}$V | |
| B. | 在1S内原线圈中电流的方向改变50次 | |
| C. | 图乙所示交流电的表达式可写为u=10$\sqrt{2}$sin100πt(V) | |
| D. | 要点燃气体,必须满足的条件是副线圈与原线圈匝数比大于500 |