题目内容
11.(1)两金属棒中各自的动生电动势的大小和方向,并在图上标出方向;
(2)金属棒两端的电势差UAB和UCD.
分析 (1)根据公式E=BLv求出动生电动势的大小,由右手定则判断动生电动势的方向.
(2)根据电动势的方向,分析得出总电动势,再由欧姆定律求出电路中电流,由欧姆定律求出棒两端的电势差.
解答
解:(1)金属棒AB、CD各自的动生电动势的大小分别为
E1=BLv1=2×1×4V=8V,方向A→B;
E2=BLv2=2×1×2V=4V,方向C→D,如图.
(2)电路中电流为 I=$\frac{{E}_{1}-{E}_{2}}{2R}$=$\frac{8-4}{2×4}$A=0.5A
根据感应电流的方向知A端的电势比B端低,C端的电势比D端低,则金属棒两端的电势差分别为
UAB=UCD=-(E1-IR)=-(8-0.5×4)V=-6V
答:(1)AB金属棒中动生电动势的大小为8V,方向A→B;CD棒中动生电动势为4V,方向C→D,在图上标出方向如图;
(2)金属棒两端的电势差UAB和UCD均是-6V.
点评 本题中存在反电动势,两个动生电动势抵消后得到总电动势,要正确分析金属棒感应电动势的方向,判断电势的高低.
练习册系列答案
相关题目
1.
一列横波在t=0时的波形如图所示,C点此时向下运动,A、B两质点间距为8m,B、C两质点在平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,则该波的波速可能为( )
| A. | $\frac{1}{3}$m/s | B. | 3m/s | C. | 15m/s | D. | 27m/s |
2.
如图所示,理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=20:1,原线圈接u1=UmsinωtV的正弦交变电压,副线圈中标有“10V 100W”的灯泡正常发光,则( )
| A. | Um=200V | B. | Um=200$\sqrt{2}V$ | ||
| C. | 当ωt=$\frac{π}{2}$时,副线圈中的电流为O | D. | 当ωt=π时,副线圈中的电流为O |