题目内容
10.| A. | U AD=UFC=UBE | |
| B. | 零势面通过E点 | |
| C. | 将一质子从D点移到A点,电场力做功为8eV | |
| D. | 将一电子从F点移到B点,电场力做功为4eV |
分析 电场中已知三点的电势,可以通过作辅助线找出它们之间的关系,从而确定该电场的特点与方向.根据公式W=qU求解电场力做功.
解答 解:A、UAD=2-6=-4V,UFC=-2-10=-12V,UBE=8-0=8V.故A错误;
B、设正六边形的中心为O.设D的点电势为x,因为匀强电场中电势随距离均匀变化(除等势面),又由于正六边形对边平行,DE间电势差等于BA间电势差,EF间电势差等于CB间电势差,则有E的电势为:x-6,F点的电势为x-8.
O点是AD的中点,则O点的电势为$\frac{x+2}{2}$,
AC中点的电势与OB中点重合,根据几何知识得$\frac{2+10}{2}$=$\frac{\frac{x+2}{2}+8}{2}$,
解得x=6V,E的电势为:x-6=0V,F点的电势为x-8=-2V,故B正确;
C、将一质子从D点移到A点,UDA=6-2=4V
所以电场力做功为W=qU=4eV,故C错误;
D、将一电子从F点移到B点,UFB=-2-8=-10V
所以电场力做功为W=qU=10eV,故D错误;
故选:B.
点评 本题关键运用几何方法求出中点的电势,找等势点,作等势面和电场线,是解决这类问题常用方法.要掌握电场力做功与电势差的关系公式W=qU.
练习册系列答案
相关题目
2.
质量为2kg的物体,放在动摩擦因数为μ=0.1的水平面上,在水平拉力F的作用下,由静止开始运动,拉力做的功W和物体发生的位移x之间的关系如图所示,g=10m/s2.下列说法中正确的是( )
| A. | 此物体在OA段做匀加速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| B. | 此物体在AB段做匀速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为6W | |
| C. | 此物体在AB段做匀加速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为15 W | |
| D. | 此物体在OA段做匀速直线运动,且整个过程中拉力的最大功率为15 W |
19.
如图所示,高一年级某同学正在进行“引体向上”项目的测试,该同学在这次测试中一分钟完成了20个“引体向上”,若他每次“引体向上”中心上升约0.5m,则该同学在本次测试中做功的平均功率最接近( )
| A. | 1000W | B. | 100W | C. | 10W | D. | 1W |
20.许多科学家在物理学发展过程中做出重要贡献,下列叙述中符合物理学史的是( )
| A. | 卡文迪许通过扭秤实验,总结并提出了真空中两个静止点电荷间的相互作用规律 | |
| B. | 卢瑟福通过α粒子散射实验提出原子核具有复杂结构 | |
| C. | 牛顿提出了万有引力定律,并通过实验测出了引力常量 | |
| D. | 法拉第经过多年的实验探索终于发现了电磁感应现象 |