题目内容
12.| A. | 这列简谐波的振幅为20cm | |
| B. | 这列简谐波的周期为5.0s | |
| C. | 这列简谐波存该介质中的传播速度为25m/s | |
| D. | 这列简谐波沿x轴正向传播 |
分析 根据质点简谐运动的表达式y=10sin5πt(cm),读出角频率ω,求出周期.根据t=0时刻x=4m处质点的振动方向判断波的传播方向.读出波长,求出波速.
解答 解:由图读出波长为 λ=4m;
A、由质点P沿y轴做简谐运动的表达式y=10sin5πtcm,可知这列简谐波的振幅为10cm,故A错误.
B、C、由y=10sin5πt cm,可知ω=5πrad/s,则周期为:T=$\frac{2π}{ω}=\frac{2π}{5π}$s=0.4s,
则波速为:v=$\frac{λ}{T}=\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s.故B错误,C错误.
D、由表达式y=10sin5πt cm,可知t=0时刻x=2m处质点P沿y轴正方向运动,则根据波形的平移法可知,波沿x轴正方向传播.故D正确.
故选:D.
点评 解决本题关键要掌握简谐运动的表达式一般形式y=Asinωt,读出ω,再结合振动与波动之间的联系进行分析.
练习册系列答案
相关题目
2.
M、N是某电场中一条电场线上的两点,若在M点释放一个初速度为零的电子,电子仅受电场力作用,沿电场线由M点运动到N点,其电势能随位移变化的关系如图所示,则下列说法正确的是( )
| A. | 电子运动的轨迹为曲线 | B. | 该电子运动的加速度越来越小 | ||
| C. | 电子在N点的动能小于在M点的动能 | D. | 该电场有可能是匀强电场 |
7.
如图所示,A、B两小球由绕过轻质定滑轮的细线相连,A放在固定的光滑斜面上,B、C两小球在竖直方向上通过劲度系数为k的轻质弹簧相连,C球放在水平地面上.现用手控制住A,并使细线刚刚拉直但无拉力作用,并保证滑轮左侧细线竖直、右侧细线与斜面平行.已知A的质量为4m,B、C的质量均为m,重力加速度为g,细线与滑轮之间的摩擦不计.开始时整个系统处于静止状态;释放A后,A沿斜面下滑至速度最大时,C恰好离开地面.下列说法正确的是( )
| A. | 斜面倾角α=30° | |
| B. | A获得的最大速度为g$\sqrt{\frac{2m}{5k}}$ | |
| C. | 刚离开地面时,B的加速度为零 | |
| D. | 从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 |