题目内容
7.| A. | 斜面倾角α=30° | |
| B. | A获得的最大速度为g$\sqrt{\frac{2m}{5k}}$ | |
| C. | 刚离开地面时,B的加速度为零 | |
| D. | 从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B两小球组成的系统机械能守恒 |
分析 (1)C刚离开地面时,弹簧的弹力等于C的重力,根据牛顿第二定律知B的加速度为零,B、C加速度相同,分别对B、A受力分析,列出平衡方程,求出斜面的倾角.
(2)A、B、C组成的系统机械能守恒,初始位置弹簧处于压缩状态,当B具有最大速度时,弹簧处于伸长状态,根据受力知,压缩量与伸长量相等.在整个过程中弹性势能变化为零,根据系统机械能守恒求出B的最大速度,A的最大速度与B相等;
解答 解:A、C刚离开地面时,对A有:kx2=mg
此时B有最大速度,即aB=aC=0
则对B有:T-kx2-mg=0
对A有:4mgsinα-T=0
以上方程联立可解得:sinα=$\frac{1}{2}$,α=30° 故A正确;
B、初始系统静止,且线上无拉力,对B有:kx1=mg
由上问知x1=x2=$\frac{mg}{k}$,则从释放至A刚离开地面过程中,弹性势能变化量为零;
此过程中A、B、C组成的系统机械能守恒,即:
4mg(x1+x2)sinα=mg(x1+x2)+$\frac{1}{2}$(4m+m)vBm2
以上方程联立可解得:vBm=2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$
所以A获得最大速度为2g$\sqrt{\frac{m}{5k}}$,故B错误;
C、对B球进行受力分析可知,C刚离开地面时,B的速度最大,加速度为零,故C正确;
D、从释放A到C刚离开地面的过程中,A、B、C及弹簧组成的系统机械能守恒,故D错误.
故选:AC
点评 本题关键是对三个物体分别受力分析,得出物体B速度最大时各个物体都受力平衡,然后根据平衡条件分析;同时要注意是那个系统机械能守恒.
练习册系列答案
相关题目
2.在力学、电磁学理论建立和发展的过程中,有许多伟大的科学家做出了贡献.关于科学家和他们的贡献,下列说法正确的是( )
| A. | 伽利略通过理想斜面实验,提出了力是维持物体运动的原因 | |
| B. | 牛顿提出了万有引力定律,卡文迪许通过实验测出了引力常量 | |
| C. | 库仑在前人研究的基础上,通过实验得到了真空中点电荷的相互作用规律 | |
| D. | 安培发现了磁场对运动电荷的作用规律,洛仑兹发现了磁场对电流的作用规律 |
12.
如图是一列简谐波在t=0时的波形图,介质中的质点P沿Y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm.关于这列简谐波,下列说法中正确的是( )
| A. | 这列简谐波的振幅为20cm | |
| B. | 这列简谐波的周期为5.0s | |
| C. | 这列简谐波存该介质中的传播速度为25m/s | |
| D. | 这列简谐波沿x轴正向传播 |
19.一个质子和一个中子聚变结合成一个氘核,同时辐射一个γ光子.已知质子、中子、氘核的质量分别为m1、m2、m3,普朗克常量为h,真空中的光速为c.下列说法正确的是( )
| A. | 核反应方程是${\;}_{1}^{1}$H+${\;}_{0}^{1}$n→${\;}_{1}^{3}$H+γ | |
| B. | 聚变反应中的质量亏损△m=m1+m2-m3 | |
| C. | 辐射出的γ光子的能量E=(m3-m1-m2)c2 | |
| D. | γ光子的波长λ=$\frac{h}{{({m_1}+{m_2}-{m_3})c}}$ |
16.直流电源的电动势为E、内电阻为r,用它给直流电动机供电使之工作.电动机的线圈电阻是R,电动机两端的电压为U,通过电动机的电流为I,导线电阻不计,若经过时间t,则( )
| A. | 电流在整个电路中做的功等于I2(R+r)t | |
| B. | 电动机输出的机械能等于[E-I(R+r)]It | |
| C. | 电动机输出的机械能等于UIt | |
| D. | 电流在整个电路中做的功等于(E-Ir)It |
17.一个直流电动机,线圈电阻恒定为0.5Ω;若把电动机接2.0V电压能正常工作,此时经过线圈的电流是1.0A,则电动机的输出功率P出是( )
| A. | P出=2.5W | B. | P出=2W | C. | P出=1.5W | D. | P出=1W |