题目内容
20.分析 根据核反应方程质量数和核电荷数守恒列出热核反应方程,再应用质能方程△E=△mc2求解太阳每秒钟减少的质量.
解答 解:热核反应方程式:411H→24He+210e
再由质能方程△E=△mc2,
则有:△m=4mP-mα-2me=4×1.0073u-4.0015u-2×0.0005u=0.0267 u
△E=0.0267 u×931.5MeV/u=24.87 MeV;
故答案为:24.87.
点评 知道△E=△mc2中△m是亏损质量,△E是释放的核能,注意小数点后保留两位.
练习册系列答案
相关题目
11.如图所示,当滑动变阻器R3的滑片P向上端a滑动时,电流表A1、A2及电压表V的示数变化情况是( )

| A. | 电流表A1减小,A2增大,电压表V减小 | |
| B. | 电流表A1增大,A2减小,电压表V减小 | |
| C. | 电流表A1增大,A2增大,电压表V增大 | |
| D. | 电流表A1减小,A2减小,电压表V增大 |
8.
如图所示,左侧是倾角为60°的斜面,右侧是$\frac{1}{4}$圆弧面的物体,固体在水平地面上,圆弧面底端切线水平.一根轻绳两端分别系有质量为m1、m2的小球,跨过物体顶点的小定滑轮.当它们处于平衡状态时,连结小球m2的轻绳与水平线的夹角为60°,不计一切摩擦,两小球视为质点,则两小球的质量之比m1:m2等于( )
| A. | $\sqrt{3}$:3 | B. | 1:1 | C. | 3:4 | D. | 2:3 |
5.
生活中处处用电,这些电常常是通过变压器改变电压后供给的.如图所示,理想变压器的原、副线圈分别接有理想交流电流表A和灯泡L,变压器原、副线圈的.匝数比为2:1,交流电源的电压为U0=440V,灯泡L额定电压为100V,滑动变阻器的阻值范围为0~100Ω.适当调节滑动变阻器的触片位置,使灯泡在额定电压下正常工作,这时,交流电流表A的示数为1.2A,不考虑导线的电阻和温度对灯泡电阻的影响,则( )
| A. | 灯泡的额定电流为0.4 A | B. | 灯泡的额定功率为240 W | ||
| C. | 滑动变阻器BP段的电阻值为50Ω | D. | 滑动变阻器的电功率为400 W |
12.
如图是一列简谐波在t=0时的波形图,介质中的质点P沿Y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm.关于这列简谐波,下列说法中正确的是( )
| A. | 这列简谐波的振幅为20cm | |
| B. | 这列简谐波的周期为5.0s | |
| C. | 这列简谐波存该介质中的传播速度为25m/s | |
| D. | 这列简谐波沿x轴正向传播 |
9.下列叙述中正确的是( )
| A. | 狭义相对论认为,物体静止时的质量与运动时的质量相等 | |
| B. | 在光的衍射现象中,亮条纹位置是光子到达几率大的位置 | |
| C. | 宏观物体的物质波波长非常小,容易观察到它的波动性 | |
| D. | 不确定关系表明,可以同时准确地确定粒子的位置和动量 |