题目内容
2.(1)用伏安法描绘灯泡的U-I图线,要求电压表从零开始并多测几组数据,把图1中所示的实验器材用实线连接成相应的电路图.闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应移到左端(填“左端”或“右端”)(2)用伏安法测一节干电池的电动势和内电阻.现有甲、乙两个供实验的电路图,实验时应选用图2中电路图甲(填“甲”或“乙”).根据实验测得的一系列数据,画出U-I图(如图2丙),被测干电池的电动势为1.40V,内阻为0.80Ω.
分析 根据滑动变阻器分压及限流接法的不同作用,结合题意选择滑动变阻器的接法;由电流表、电压表与灯泡内阻间的大小关系确定电流表的接法.
电源的内阻是比较小的,为了减小误差,采用电流表的内接法,(在U-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率绝对值代表的是电源的内阻的大小.
解答 解:(1)由题意要求可知,电压从零开始变化,并要多测几组数据,故只能采用滑动变阻器分压接法,作出实验电路图,![]()
闭合开关前,图中滑动变阻器的滑片P应移到左端.
(2)测量电源电动势和内阻的时候,由于电源的内阻是很小的,若采用甲图的接法,由于电流表内阻的影响,会使测量电阻偏大,为了减小内阻的测量误差,实验时应选用电路图甲.
在U-I图象中图象与纵坐标的交点等于电源的电动势,所以由图可以读出电源的电动势为1.40V,图象中的斜率表示电源的内阻,
所以电源的内阻为r=$\frac{1.4-1}{0.5}$Ω=0.80Ω.
故答案为:(1)如图,左端;(2)甲,1.40,0.80
点评 1、本题考查了实验电路设计、连接实物电路图等问题,要掌握实验器材的选取原则,确定滑动变阻器与电流表的接法是正确设计实验电路图的关键.
2、本题考查测定电动势和内电阻的数据处理,要求能根据公式得出图象中斜率及截距的含义.在计算电源的内阻的时候,一定要注意纵坐标的数值是不是从0开始的.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图是一列简谐波在t=0时的波形图,介质中的质点P沿Y轴方向做简谐运动的表达式为y=10sin5πt cm.关于这列简谐波,下列说法中正确的是( )
| A. | 这列简谐波的振幅为20cm | |
| B. | 这列简谐波的周期为5.0s | |
| C. | 这列简谐波存该介质中的传播速度为25m/s | |
| D. | 这列简谐波沿x轴正向传播 |
17.一个直流电动机,线圈电阻恒定为0.5Ω;若把电动机接2.0V电压能正常工作,此时经过线圈的电流是1.0A,则电动机的输出功率P出是( )
| A. | P出=2.5W | B. | P出=2W | C. | P出=1.5W | D. | P出=1W |
7.如图为根据龟兔赛跑故事画出的位移s随时间t变化的图象,下列说法错误的是( )

| A. | 乌龟和兔子赛跑不是从同一地点出发的 | |
| B. | 在0-t2时间内,乌龟和兔子相遇一次 | |
| C. | 在t1-t2时间内,乌龟的速度比兔子小 | |
| D. | 在0-t3时间内,乌龟中途落后,但最终比兔子先到达终点 |
14.
如图所示,嫦娥三号从地球的A点运动到B点,再经过两次变轨运动到近月的C点,在C点释放月球车运动至D点,月球车于12月14日21时11分在D点成功着陆.下列说法中正确的是( )
| A. | 嫦娥三号在C点的质量和所受重力都比在A点时小 | |
| B. | 由A点到B点的位移大于由B点到D点的位移 | |
| C. | 12月14日21时11分是时间 | |
| D. | 从A点到B点的平均速度为轨迹长度与所用时间之比 |
11.质点做直线运动的v-t图象如图所示,规定向右为正方向,则该质点在前8s内( )

| A. | 位移大小为8m,方向向右 | B. | 路程为2m | ||
| C. | 平均速度大小为0.25m/s,方向向左 | D. | 平均速度大小为1m/s,方向向右 |