题目内容

3.当物体从高空下落时,空气阻力随速度的增大而增大,因此经过一段距离后将匀速下落,这个速度称为此物体下落的终极速度.已知球形物体速度不大时所受的空气阻力正比于速度v,且正比于球半径r,即f=krv,k是比例系数.对常温下的空气,比例系数k=3.4×10-4.已知水的密度ρ=1.0×103kg/m3,取g=10m/s2,试求
(1)比例系数k的单位.(不需要推导)
(2)半径r=0.10mm的球形雨滴在无风情况下的终极速度vr.(结果取两位数字,球形物体的体积公式为V=$\frac{4}{3}$πr3,其中r为球形半径)

分析 根据表达式,结合阻力、半径和速度的单位推导出k的单位.
当雨滴达到终极速度时,雨滴处于平衡,结合平衡求出终极速度的大小.

解答 解:(1)比例系数k=$\frac{f}{rv}$,则k的单位为$\frac{N}{m•m/s}=Ns/{m}^{2}$.
(2)根据f=krv,
又f=mg=$ρ\frac{4}{3}π{r}^{3}$,
联立两式代入数据解得:v=1.2m/s.
答:(1)比例系数k的单位为Ns/m2
(2)半径r=0.10mm的球形雨滴在无风情况下的终极速度为1.2m/s.

点评 本题考查了共点力平衡的基本运用,知道雨滴达到终极速度时,重力和阻力大小相等.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网