题目内容

14.如图所示,质量m=2kg的滑块放在质量M=1kg的长木板左端,木板放在光滑的水平面上,滑块与木板之间的动摩擦因数为0.1,木板长L=75cm,开始时两者都处在静止状态.现用水平向右的恒力F拉小滑块向木板的右端运动,为了在0.5s末使滑块从木板右端滑出,拉力F应多大?(g=10m/s2

分析 根据牛顿第二定律分别求出滑块和木板的加速度,结合运动学公式,抓住两者的位移之差等于板长,求出恒力F的大小.

解答 解:对m,水平方向受拉力F和滑动摩擦力F1,设其加速度为a1,根据牛顿第二定律有:
F-F1=ma1
对M,水平方向受滑动摩擦力F1,设其加速度为a2,根据牛顿第二定律有:
F1=Ma2
设在0.5s时间内m的位移为s1,M的位移为s2,根据运动学关系有:
${s_1}=\frac{1}{2}{a_1}{t^2}$,
${s_2}=\frac{1}{2}{a_2}{t^2}$,
其位移关系为:
s1-s2=L,
联立解得:
F=8N,

点评 本题考查了牛顿第二定律和运动学公式的综合运用,抓住位移之差等于板长,结合牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网