题目内容

12.有一个木箱质量m=60kg,放在水平地面上,工人沿水平方向向左推木箱,已知木箱与地面的最大静摩擦力为fm=200N,滑动摩擦系数为μ=0.3,当推力F=300N情况下,求出木箱所受的摩擦力及木箱的加速度大小.(g取10m/s2

分析 根据最大静摩擦力的大小,求出木箱是否运动,若滑动,根据牛顿第二定律求出加速度的大小.

解答 解:已知m=60kg,最大静摩擦力:fm=200N,μ=0.3
当F=300N时,F>fm,则木箱向左作匀加速直线运动    
所以木箱所受的摩擦力为滑动摩擦力为:f=μmg=0.3×600N=180N      
加速度为:$a=\frac{F-f}{m}=\frac{300-180}{60}m/{s}^{2}=2m/{s}^{2}$,方向水平向左.
答:木箱所受的摩擦力大小为180N,加速度大小为2m/s2

点评 解决本题的关键首先判断出木箱是否运动,若不动,所受的摩擦力为静摩擦力,若滑动,所受的摩擦力为滑动摩擦力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网