题目内容
20.(1)导体棒运动的最大加速度;
(2)棒运动的最大速度及对导轨的最大压力;
(3)电阻R的最大电功率.
分析 (1)根据运动过程可知,当导体棒刚开始释放时的加速度最大;
(2)根据受力过程可知,当导体棒速度越大时,压力越大,故根据平衡条件求出最大速度时的压力即可;
(3)根据闭合电路欧姆定律以及功率公式进行分析,即可求得R消耗的最大功率.
解答
解:(1)导体棒刚释放时下滑的加速度最大,则由牛顿第二定律可知:
mgsinθ-μmgcosθ=ma
代入数据解得:a=4.4m/s2;
(2)根据受力分析规律可知,棒下滑的速度越大,对轨道的压力越大
故当棒匀速下滑时,对导轨的压力最大,
沿斜面方向上有:mgsinθ=BILcosθ+f
垂直斜面方向上有:N=mgcosθ+BILsinθ
摩擦力为:f=μN
此时产生的电动势为:E=BLv
根据闭合电路欧姆定律,电流为:I=$\frac{BLv}{R+r}$
联立解得:N=21.76N
v=24m/s
(3)当棒匀速下滑时,R获得的功率最大,由P=I2R可知最大功率为:
P=($\frac{BLv}{R+r}$)2R=($\frac{1.5×0.8×24}{0.6+3}$)2×3=192W.
答:(1)导体棒运动的最大加速度为4.4m/s2;
(2)棒运动的最大速度及对导轨的最大压力为21.76N
(3)电阻R的最大电功率为192W.
点评 本题考查导体切割磁感线与受力分析和功能关系的结合,要注意明确安培力阻碍导体棒的运动,从而使导体导体的机械能转化为电能.同时注意掌握导体棒运动过程的分析方法.
练习册系列答案
相关题目
10.
一理想变压器原,副线圈的匝数比为n1:n2=10:1,原线圈通过理想电流表A接在u=200$\sqrt{2}$sinl00πr(v)的正弦交流电源上,电路如图所示,则( )
| A. | 电压表的读数为20$\sqrt{2}$V | |
| B. | 滑动变阻器的滑片向上滑动时,变压器的输入功率变小 | |
| C. | 滑动变阻器的滑片向下滑动时,电流表的读数变小 | |
| D. | 滑动变阻器的滑片向下滑动时,电压表的读数变小 |
11.
如图所示,理想变压器原副线圈的匝数之比为10:1,原线圈两端接有一正弦式交变电流,理想电压表V的示数为220V,负载电阻R的阻值为44Ω,下列判断正确的是( )
| A. | 原线圈两端电压的有效值为220V | B. | 原线圈中通过的电流为5A | ||
| C. | 副线圈中通过的电流为0.5A | D. | 负载电阻R消耗的电功率为22W |
8.如图甲所示,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,电压表和电流表均为理想电表,二极管为理想二极管,灯泡电阻R=55Ω,原线圈两端加如图乙所示的电压,下列说法正确的是( )

| A. | 电流表的读数为$\sqrt{2}$A | B. | 电压表的读数为110V | ||
| C. | 灯泡L的功率为440W | D. | 副线圈两端电压为110V |
13.
一理想变压器原、副线圈的匝数比为4:1,原线圈接在一个电压的变化规律如图所示交流电源上,副线圈所接的负载电阻是11Ω.则下列说法中正确的是( )
| A. | 原线圈交变电流的频率为100 Hz | B. | 变压器输入、输出功率之比为4:1 | ||
| C. | 副线圈输出电压为77.75V | D. | 流过副线圈的电流是5 A |