题目内容

15.如图所示,绝缘水平面内固定有一间距d=1m、电阻不计的足够长光滑矩形导轨AKDC,导轨两端接有阻值分别为R1=3Ω和R2=6Ω的定值电阻,矩形区域AKFE、NMCD范围内均有方向竖直向下、磁感应强度大小B=1T的匀强磁场Ⅰ和Ⅱ,一质量m=0.2kg、电阻r=1Ω的导体棒ab垂直放在导轨上AK与EF之间某处,在方向水平向右、大小F0=2N的恒力作用下由静止开始运动,刚要到达EF时导体棒ab的速度大小v1=3m/s,导体棒ab进入磁场Ⅱ后,导体棒ab中通过的电流始终保持不变,导体棒ab在运动过程中始终保持与导轨垂直且接触良好,空气阻力不计.
(1)求导体棒ab刚要到达EF时的加速度大小a1
(2)求两磁场边界EF和MN之间的距离L;
(3)若在导体棒ab刚要到达MN时将恒力F0撤去,求导体棒ab能继续滑行的距离s以及滑行该距离s的过程中整个回路产生的焦耳热Q.

分析 (1)由左手定则可判定安培力方向,再由切割感应电动势,及牛顿第二定律与闭合电路欧姆定律,即可求解;
(2)利用平衡条件,求解导体棒ab进入磁场Ⅱ的速度,再依据牛顿第二定律,及运动学公式,即可求解两磁场边界EF和MN之间的距离;
(3)运用牛顿第二定律和闭合电路欧姆定律,结合运动学公式,及微积分求和,与能量守恒定律,即可求解.

解答 解:(1)导体棒ab刚要到达EF时,在磁场中切割磁感线产生的感应电动势:E1=Bdv1
经分析可知,此时导体棒ab所受安培力的方向水平向左,
由牛顿第二定律,则有:F0-BI1d=ma1
根据闭合电路的欧姆定律,则有:I1=$\frac{{E}_{1}}{R+r}$
上式中,R=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=2Ω
解得:a1=5m/s2
(2)导体棒ab进入磁场Ⅱ后,受到的安培力与F0平衡,做匀速直线运动,
导体棒ab中通过的电流I2,保持不变,则有:F0=BI2d,其中,I2=$\frac{Bd{v}_{2}}{R+r}$
设导体棒ab从EF运动到MN的过程中的加速度大小为a2
根据牛顿第二定律,则有:F0=ma2
导体棒ab在EF,MN之间做匀加速直线运动,则有:${v}_{2}^{2}-{v}_{1}^{2}=2{a}_{2}L$
解得:L=1.35m
(3)对撤去F0后,导体棒ab继续滑行的过程中,
根据牛顿第二定律和闭合电路欧姆定律,则有:BId=ma;
而I=$\frac{Bdv}{R+r}$
若△t→0,则有:a=$\frac{△v}{△t}$;
由以上三式可得:$\frac{{B}^{2}{d}^{2}}{R+r}v△t$=m△v
则有:$\frac{{B}^{2}{d}^{2}}{R+r}$∑v△t=m∑△v,即$\frac{{B}^{2}{d}^{2}}{R+r}$s=m(v2-0)
解得:s=3.6m;
根据能量守恒定律,则有:Q=$\frac{1}{2}m{v}_{2}^{2}$
因v2=6m/s,
代入数据,解得:Q=3.6J
答:(1)导体棒ab刚要到达EF时的加速度大小5m/s2
(2)两磁场边界EF和MN之间的距离1.35m;
(3)若在导体棒ab刚要到达MN时将恒力F0撤去,导体棒ab能继续滑行的距离s以及滑行该距离s的过程中整个回路产生的焦耳热3.6J.

点评 考查左手定则的内容,掌握牛顿第二定律、闭合电路欧姆定律与能量守恒定律的应用,理解微积分求和的方法,注意利用平衡条件求解导体棒ab进入磁场Ⅱ的速度.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网