题目内容
9.分析 旅客先做平抛运动,根据平抛运动基本公式求出平抛运动的时间及运动的位移,旅客落到滑梯后做匀加速直线运动,根据匀加速直线运动基本公式求出匀加速运动的时间.
解答 解:旅客先做平抛运动,设水平位移为x,竖直位移为y,在滑梯上落点与出发点之间的距离为为s,运动时间为t1,则有:
x=υ0t1…①
竖直方向位移:y=$\frac{1}{2}$gt12…②
tanθ=$\frac{y}{x}$…③
联立以上各式解得t1=0.6s
总位移:s=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}$=$\sqrt{(4×0.6)^{2}+(\frac{1}{2}×10×0.36)^{2}}$=3m;…④
旅客落到滑梯后做匀加速直线运动,设在滑梯上运动时间为t2,通过距离为s1,
则s1=L-s…⑤
s1=υ0t2+$\frac{1}{2}$at22…⑥
联立④、⑤、⑥解得:t2=1 s
总时间t=t1+t2=0.6+1=1.6s.
答:该旅客以这种方式逃生需要1.6s.
点评 题主要考查了牛顿第二定律、匀变速直线运动基本公式及平抛运动基本规律地直接应用,要注意明确旅客平抛运动落到斜面上,故位移的方向已知,则根据平抛运动的规律可以求解时间和沿斜面的位移.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图为多用电表欧姆档的原理示意图,其中电流表的满偏电流为300 μA,内阻rg=100Ω,调零电阻最大阻值R=50kΩ,串联的固定电阻R0=50Ω,电池电动势E=1.5V,用它测量电阻,能较准确测量的阻值范围是( )
| A. | 30~80 kΩ | B. | 3 00~00Ω | C. | 3~8 kΩ | D. | 30~8 0Ω |
4.
物块A、B并排放在光滑的水平面上,其质量关系mA=2mB,现施加水平推力现施加水平推力F于A上,如图所示,在运动过程中,推力F一共对物体做功300 J,则A对B的弹力对B所做功为( )
| A. | 100J | B. | 150J | C. | 300J | D. | 缺条件,无法算出 |