题目内容
13.| A. | 原线圈交变电流的频率为100 Hz | B. | 变压器输入、输出功率之比为4:1 | ||
| C. | 副线圈输出电压为77.75V | D. | 流过副线圈的电流是5 A |
分析 根据图象可以求得输出电压的有效值、周期和频率等,再根据电压与匝数成正比即可求得结论.
解答 解:A、由图象可知,交变电流的周期T=0.02s,频率$f=\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}=50Hz$,故A错误;
B、理想变压器输入功率等于输出功率,所以变压器输入、输出功率之比为1:1,故B错误;
C、原线圈两端的电压${U}_{1}^{\;}=\frac{311}{\sqrt{2}}V=220V$,根据电压与匝数成正比,即$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{4}×220=55V$,故C错误;
D、流过副线圈的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{55}{11}A=5A$,故D正确;
故选:D
点评 本题主要考查变压器的知识,要能对变压器的最大值、有效值、瞬时值以及变压器变压原理、功率等问题彻底理解
练习册系列答案
相关题目
4.
物块A、B并排放在光滑的水平面上,其质量关系mA=2mB,现施加水平推力现施加水平推力F于A上,如图所示,在运动过程中,推力F一共对物体做功300 J,则A对B的弹力对B所做功为( )
| A. | 100J | B. | 150J | C. | 300J | D. | 缺条件,无法算出 |
18.
如图,滑块a、b的质量均为m,a套在固定直杆上,与光滑水平地面相距h,b放在地面上,a、b通过铰链用刚性轻杆连接.不计摩擦,a、b可视为质点,重力加速度大小为g.则( )
| A. | a落地前,轻杆对b先做正功后做负功 | |
| B. | a落地时速度大小为$\sqrt{2gh}$ | |
| C. | a下落过程中,其加速度大小始终小于g | |
| D. | a落地前,b对地面的压力始终大于mg |
3.作用在同一个物体的两个共点力,一个大小为3N,另一个大小为5N,它们的合力大小可能为( )
| A. | 1N | B. | 5N | C. | 10N | D. | 12N |