题目内容
11.| A. | 原线圈两端电压的有效值为220V | B. | 原线圈中通过的电流为5A | ||
| C. | 副线圈中通过的电流为0.5A | D. | 负载电阻R消耗的电功率为22W |
分析 根据变压器原理进行分析,明确电压之比等于匝数之比,而电流之比等于匝数的反比,同时能利用欧姆定律求解副线圈中的电流,根据功率公式求解功率.
解答 解:A、电压表示数为有效值,故原线圈两端电压的有效值为220V,故A正确;
B、由$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$可知,输出电压${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{10}×220=22V$,副线圈通过的电流${I}_{2}^{\;}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{R}=\frac{22}{44}A=0.5A$,由$\frac{{I}_{1}^{\;}}{{I}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}$得${I}_{1}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{I}_{2}^{\;}=\frac{1}{10}×0.5A=0.05A$,故B错误,C正确;
D、负载电阻R消耗的电功率$P=\frac{{U}_{2}^{2}}{R}=\frac{2{2}_{\;}^{2}}{44}=11W$,故D错误;
故选:AC
点评 掌握输入电压和输出电压之比等于原副线圈的匝数比是解决此类问题的关键,同时明确电流和电功率关系,知道输出功率决定输入功率.
练习册系列答案
相关题目
1.
如图所示,在真空中有一对带电的平行金属板水平放置.一带电粒子沿平行于板面的方向,从左侧两极板中央射入电场中,恰能从右侧极板边缘处离开电场.不计粒子重力.若可以改变某个量,下列哪种变化,仍能确保粒子一定飞出电场( )
| A. | 只增大粒子的带电量 | B. | 只增大电场强度 | ||
| C. | 只减小粒子的比荷 | D. | 只减小粒子的入射速度 |
2.
在如图甲所示的坐标系中,有一沿竖直方向的匀强电场和垂直纸面向里的匀强磁场,一绝缘轻质细绳一段固定在0点,另一端连接一带正电的小球.小球电荷量q=1.6×10-6C;当小球以1m/s的速率绕O点在竖直平面内做匀速圆周运动时,细绳上的拉力刚好为零;坐标原点O的电势为零,在小球从最低点运动到最高点的过程中,轨迹上每点的电势φ随纵坐标y的变化关系如图乙所示,重力加速度g=10m/s2.则下列判断正确的是( )
| A. | 小球做顺时针方向的匀速圆周运动 | |
| B. | 小球所受的洛伦兹力的大小为2N | |
| C. | 匀强电场的场强大小为3.2×106v/m | |
| D. | 小球从最低点运动到最高点的过程中,电势能减少了6.4J |
16.
如图所示为某一装置的俯视图,PQ、MN为竖直放置且足够长的平行金属薄板,该空间有磁感应强度为B的匀强磁场,方向平行于薄板平面向里,金属棒AB垂直放置在两板上且与两板接触良好.现有质量为m,电荷量为+q的粒子以初速度V0水平向左射入两板之间,若磁场足够大,粒子的重力不计,且粒子不会打到两板上,则( )
| A. | 若带电粒子做匀速直线运动,则金属棒AB应向右运动 | |
| B. | 金属棒的速度为2V0时,带电粒子可能做匀速直线运动 | |
| C. | 若金属棒的运动速度也为V0,则带电粒子一定做匀速直线运动 | |
| D. | 若金属棒一直未动,则带电粒子从初始时刻到位移大小为$\frac{m{v}_{0}}{qB}$的时间间隔可能为$\frac{πm}{3qB}$ |
3.
如图所示,理想变压器原匝数n1=110匝、副线圈匝数n2=50匝,原线圈接入U1=220$\sqrt{2}$sin100πt的交流电,电阻R1=R2=25Ω,则( )
| A. | 副线圈上的磁通量变化率的最大值为$2\sqrt{2}$wb/s | |
| B. | 通过电阻R1的电流方向每秒变化50次 | |
| C. | 如果R2断路,通过电阻R1的电流变大 | |
| D. | 如果R2断路,则原线圈的输入电流变小 |
4.
物块A、B并排放在光滑的水平面上,其质量关系mA=2mB,现施加水平推力现施加水平推力F于A上,如图所示,在运动过程中,推力F一共对物体做功300 J,则A对B的弹力对B所做功为( )
| A. | 100J | B. | 150J | C. | 300J | D. | 缺条件,无法算出 |