题目内容
8.如图甲所示,理想变压器原、副线圈匝数比n1:n2=2:1,电压表和电流表均为理想电表,二极管为理想二极管,灯泡电阻R=55Ω,原线圈两端加如图乙所示的电压,下列说法正确的是( )| A. | 电流表的读数为$\sqrt{2}$A | B. | 电压表的读数为110V | ||
| C. | 灯泡L的功率为440W | D. | 副线圈两端电压为110V |
分析 电表测量的为有效值,副线圈含有二极管,据其单向导电性及有效值的定义求得有效值.
解答 解:A、D、原线圈的电压的有效值为:${U}_{1}=\frac{{E}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=220V$
电流表的示数为有效值为I,副线圈两端的电压为:${U}_{2}=220×\frac{1}{2}V=110V$,
正向导通时电流为:${I}_{2}=\frac{{U}_{2}}{R}=\frac{110}{55}A=2A$,
则一个周期内有:${I}^{2}RT{=I}_{2}^{2}R•\frac{T}{2}$,
得:I=$\sqrt{2}$A,则AD正确
B、电压表的示数为:$U={I}_{2}R=55\sqrt{2}V$,故B错误;
C、灯泡L的功率为:P=I2R=2×55W=110W,故C错误;
故选:AD
点评 准确掌握理想变压器的特点及电压、电流比与匝数比的关系,明在电表测量的为有效值是解决本题的关键
练习册系列答案
相关题目
16.
如图所示为某一装置的俯视图,PQ、MN为竖直放置且足够长的平行金属薄板,该空间有磁感应强度为B的匀强磁场,方向平行于薄板平面向里,金属棒AB垂直放置在两板上且与两板接触良好.现有质量为m,电荷量为+q的粒子以初速度V0水平向左射入两板之间,若磁场足够大,粒子的重力不计,且粒子不会打到两板上,则( )
| A. | 若带电粒子做匀速直线运动,则金属棒AB应向右运动 | |
| B. | 金属棒的速度为2V0时,带电粒子可能做匀速直线运动 | |
| C. | 若金属棒的运动速度也为V0,则带电粒子一定做匀速直线运动 | |
| D. | 若金属棒一直未动,则带电粒子从初始时刻到位移大小为$\frac{m{v}_{0}}{qB}$的时间间隔可能为$\frac{πm}{3qB}$ |
3.
如图所示,理想变压器原匝数n1=110匝、副线圈匝数n2=50匝,原线圈接入U1=220$\sqrt{2}$sin100πt的交流电,电阻R1=R2=25Ω,则( )
| A. | 副线圈上的磁通量变化率的最大值为$2\sqrt{2}$wb/s | |
| B. | 通过电阻R1的电流方向每秒变化50次 | |
| C. | 如果R2断路,通过电阻R1的电流变大 | |
| D. | 如果R2断路,则原线圈的输入电流变小 |
13.
如图所示,圆形区域内有垂直于纸面方向的匀强磁场,A、B、C、D是均匀分布在圆上的四个点.带正电的粒子从A点以一定的速度对准圆心O时入磁场,从D点离开磁场.不计粒子的重力.下列判断正确的是( )
| A. | 只改变粒子的带电性质,粒子在磁场中运动时间不变 | |
| B. | 只改变粒子进入磁场时速度的方向,粒子仍从D点射出磁场 | |
| C. | 只改变粒子时入磁场时速度的方向,粒子出磁场时速度方向不变 | |
| D. | 只增大粒子进入磁场时速度的大小,粒子在磁场中运动时间变长 |