题目内容
15.(1)小球通过最高点时的速度v1多大?
(2)铁架台及铁夹和金属杆的总质量M多大?
(3)v0多大?
分析 (1)根据小球恰能在竖直平面内做圆周运动,根据牛顿第二定律求出最高点的速度.
(2)当小球运动到最高点时,绳子的拉力为零,此时电子称示数最小,从而求出铁架台及铁夹和金属杆的总质量M.
(3)根据电子称的最大示数和最小示数求出小球在最低点的拉力大小,根据牛顿第二定律求出小球的速度.
解答 解:(1)因为小球恰好能够通过最高点,根据牛顿第二定律有:$mg=m\frac{{{v}_{1}}^{2}}{L}$,
解得:v1=$\sqrt{gL}=\sqrt{10×0.4}m/s=2m/s$.
(2)当小球运动到最高点时,电子称显示最小值,此时绳子的拉力为零,可知M=Mmin=2.2kg.
(3)最低点时绳拉力为:
F=(Mmax-Mmin)g=(2.8-2.2)×10N=6N,
对球:$F-mg=m\frac{{{v_0}^2}}{L}$,
代入数据解得:${v}_{0}=2\sqrt{5}$m/s.
答:(1)小球通过最高点时的速度为2m/s;
(2)铁架台及铁夹和金属杆的总质量M为2.2kg;
(3)v0为$2\sqrt{5}$m/s.
点评 解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,知道最高点的临界状态,结合牛顿第二定律进行求解,难度中等.
练习册系列答案
相关题目
12.某人把原来静止于地面上的质量为2kg的物体向上提起1m,并使物体获得1m/s的速度,取g=10m/s2,则过程中( )
| A. | 人对物体做功20 J | B. | 合外力对物体做功21 J | ||
| C. | 物体的重力势能增加20 J | D. | 物体的机械能增加1 J |
6.
小球从空中某处从静止开始自由下落,与水平地面碰撞后上升到空中某一高度处,此过程中小球速度随时间变化的关系如所示,则( )
| A. | 在下落和上升两个过程中,小球的加速度相同 | |
| B. | 小球开始下落离地面的高度为0.8m | |
| C. | 整个过程中小球的位移为1.0m | |
| D. | 整个过程中小球的平均速度大小为1m/s |
10.关于力和运动,下列说法正确的是( )
| A. | 物体所受合外力减小时,物体的速度一定减小 | |
| B. | 物体速度为零时,物体所受的合外力可能不为零 | |
| C. | 物体在恒力作用下,可能做曲线运动 | |
| D. | 做匀速圆周运动的物体,所受的合外力一定恒力 |
7.对于万有引力定律的表达式,下面正确的说法是( )
| A. | 公式中的G是引力常量,它是实验测得的,不是人为规定的 | |
| B. | 当r等于零时,万有引力为无穷大 | |
| C. | 万有引力定律适用所有情况,没有条件限制 | |
| D. | r是两物体最近的距离 |