题目内容
13.图甲为一列简谐横波在某一时刻的波形图,图乙为质点P以此时刻为计时起点的振动图象.由图可知( )| A. | 质点振动的周期T=0.2 s | |
| B. | 波速v=20 m/s | |
| C. | 因为一个周期质点运动0.8 m,所以波长λ=0.8 m | |
| D. | 从该时刻起经过0.15 s,波沿x轴正方向传播了3 m | |
| E. | 从该时刻起经过0.25 s时,质点Q的加速度大于质点P的加速度 |
分析 由甲读出波长λ,由图乙读出周期T,由v=$\frac{λ}{T}$求出波速.波源的起振方向与x=2m的质点t=0时刻的振动方向,判定波的传播方向判断.在进行计算即可.
解答 解:A、B、C由甲读出波长λ=4m,由图乙读出周期T=0.2s,波速v=$\frac{λ}{T}$=20m/s.故AB正确,C错误.
D、有图乙可知x=2m的质点开始时向下振动,结合甲图知简谐波没x轴正方向传播,传播距离s=vt=20×0.15=3m,故D正确.
E、因为周期为0.2s,经过0.25s,质点运动了$1\frac{1}{4}$周期,也是$1\frac{1}{4}$个波长,P点到达负方向最大位移,Q在平衡位置上但不到最大位置,由$a=\frac{F}{m}=\frac{kx}{m}$可知:质点Q的加速度小于质点P的加速度,故E错误
故选:ABD
点评 本题考查基本的读图能力,由波动图象读出波长,由波的传播方向判断质点的振动方向,由振动图象读出周期,判断质点的振动方向等等都是基本功,要加强训练,熟练掌握.
练习册系列答案
相关题目
3.
如图是静电喷涂原理的示意图.喷枪喷嘴与被涂工件之间有强电场,喷嘴喷出的带电涂料微粒在强电场的作用下会向工件高速运动,最后被吸附到工件表面.则可知( )
| A. | 微粒一定带正电 | B. | 微粒可能带正电,也可能带负电 | ||
| C. | 微粒运动过程中,电势能越来越大 | D. | 微粒运动过程中,电势能越来越小 |