题目内容

3.一长木板在水平面上运动,在t=0时刻将一相对于地面静止的物块轻放到木板上,木板速度v0=5m/s.已知物块与木板的质量相等,物块与木板间及木板间动摩擦因数为μ1=0.20,木板与地面间的摩擦因数μ2=0.30.假设最大静摩擦力等于滑动摩擦力,且物块始终在木板上,重力加速度g=10m/s2,求:
(1)物块和木板达到共同速度所需要的时间及此时速度的大小;
(2)从t=0时刻到物块和木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小.

分析 (1)根据牛顿第二定律求解物块和木板的加速度大小,再根据速度时间关系求解速度相等时的时间及速度;
(2)求出速度相等后的加速度,再根据位移时间关系求解二者的总位移,然后求解相对位移即可.

解答 解:(1)从t=0时开始,木板与物块之间的摩擦力使物块做匀加速运动,加速度大小为a1;木板做匀减速运动,加速度大小为a2;t1时刻物块和木板具有共同速度v.
对物块根据牛顿第二定律可得:μ1mg=ma1         
解得a1=2m/s2
v=a1t1
对木板根据牛顿第二定律可得:μ1mg+2μ2mg=ma2       
解得:a2=8m/s2
根据速度时间关系:v=v0-a2 t1
带入数据解得:t1=0.5s,v=1m/s;              
(2)在t1时刻后,物块与木板不能一起做匀减速运动
设物块和木板的加速度大小分别为a′1和a′2
对物块:μ1mg=ma′1,解得:a′11g=2m/s2
对木板:2μ2mg-μ1mg=ma′2
解得:${a}_{2}=4m/{s}^{2}$;
由上式知,物块加速度大小a′1=a1.由运动学公式可推知,物块和木板相对于地面的运动距离分别为:
物块:x1=2×$\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}$=2×$\frac{1}{2×2}$m=0.5m
木板:x2=$\frac{{v}_{0}+v}{2}{t}_{1}+\frac{{v}^{2}}{2{a}_{1}}=\frac{5+1}{2}×0.5+\frac{1}{2×4}=1.625m$
物块相对于木板位移的大小为x=x2-x1=1.125m.
答:(1)物块和木板达到共同速度所需要的时间为0.5s,此时速度的大小为1m/s;
(2)从t=0时刻到物块和木板均停止运动时,物块相对于木板的位移的大小为1.125m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网