题目内容
16.电火花打点计时器是测量时间的仪器,其工作电压约为220V,电源频率是50Hz,它每隔0.02s打一次点,在测定匀变速直线运动加速度实验中,某次实验纸带的记录如图所示,纸带上O、A、B、C、D、E、F、G为计数点,每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,由图可知纸带的加速度等于0.75m/s2,在打D点时纸带的速度为0.40m/s(保留两位有效数字).分析 了解电磁打点计时器和电火花打点计时器的工作电压、工作原理即可正确解答,根据匀变速直线运动的推论公式△x=aT2可以求出加速度的大小,根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,可以求出打纸带上D点时小车的瞬时速度大小,
解答 解:电磁打点计时器和电火花计时器都是使用交流电源的仪器,电火花计时器的工作电压是220V,其中电火花计时器实验误差较小.当电源频率是50Hz时,它们每隔0.02s打一次点.
根据题意可知:
每相邻两个计数点间还有4个点没有画出,因此计数点之间的时间间隔为:T=0.1s
△x=0.75cm,
根据匀变速直线运动推论△x=aT2可得:
a=$\frac{△x}{{T}^{2}}$=$\frac{0.0075}{0.01}$=0.75m/s2
根据匀变速直线运动中时间中点的速度等于该过程中的平均速度,因此有:
vD=$\frac{{x}_{CE}}{2T}$=$\frac{0.145-0.0645}{0.2}$=0.40m/s;
故答案为:220,0.02,0.75m/s2,0.40m/s.
点评 能够知道相邻的计数点之间的时间间隔,利用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,在平时练习中要加强基础知识的理解与应用,提高解决问题能力.
练习册系列答案
相关题目
7.
一列简谐横波沿X轴正向传播,t=0时的图象如图所示,此时刻后后介质中P质点回到平 衡位置的最短时间为0.2s,Q质点回到平衡位置的最短时间为1s,已知t=0时两质 点相对平衡位置的位移相同,则( )
| A. | 该简谐波的传播周期为1.2s | B. | 该简谐波的传播速度为0.05m/s | ||
| C. | t=0时,质点的加速度沿y轴正方向 | D. | 经过1s质点Q向右移动了0.05 m |
11.
跳伞运动员从跳伞塔跃入空中,假设跳伞员沿竖直方向下落,其v-t图象如图所示,则下列说法中正确的是( )
| A. | 0~t1时间内运动员及其装备机械能守恒 | |
| B. | t2~t3时间内运动员及其装备机械能守恒 | |
| C. | t1~t2时间内运动员处于超重状态 | |
| D. | t1~t2时间内运动员的平均速度$\overline{v}$<$\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$ |
1.小鸟被弹出后,以地面为参考系,小鸟的运动轨迹是( )
| A. | 直线 | B. | 抛物线 | C. | 圆弧 | D. | 双曲线 |
6.
如图所示,用粗细均匀且直径相同的同种金属导线绕制成匝数分别为n1和n2的两圆形闭合线圈A和B,已知两线圈的半径之比为r1:r2,将它们放在同一匀强磁场中,两线圈平面与匀强磁场的磁感线垂直.当磁感应强度随时间均匀变化时,在相等时间内通过两线圈导线某一截面的电量之比qA:qB为( )
| A. | $\frac{n_1}{n_2}$ | B. | $\frac{n_2}{n_1}$ | C. | $\frac{r_1}{r_2}$ | D. | $\frac{r_2}{r_1}$ |