题目内容

7.图甲为一简谐横波在t=1.0s时的图象,图乙为z=4m处质点P的振动图象.试求:
①该简谐波的波速;
②再经过3.5s时,质点P的位移.

分析 ①由甲图得到波长,由乙图得到周期,根据v=$\frac{λ}{T}$求解波速;
②根据振动图象的周期性得到再经过3.5s时质点P的位移大小

解答 解:①由图甲知:λ=4m
由图乙知T=2s
故:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4m}{2s}=2m/s$
(2)3.5s与周期T的关系为:$\frac{t}{T}=\frac{3.5s}{2s}=\frac{7}{4}$
从t=1s开始,再经过3.5s时,P点到达负的最大位移处,位移大小为:s1=0.2m
答:(1)该波的波速为2m/s;
(2)再经过3.5s时,质点P的位移大小为0.2m.

点评 本题关键能够区分波动图象与振动图象,由波动图象得到波长,由振动图象得到周期,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网