题目内容

2.如图所示,质量为m=1kg的滑块,在水平力作用下静止在倾角为θ=30°的光滑斜面上,斜面的末端B与水平传送带相接(滑块经过此位置滑上皮带时无能量损失),传送带的运行速度为v0=3m/s,长为L=1.4m.今将水平力撤去,当滑块滑到传送带右端C时,恰好与传送带速度相同.滑块与传送带间的动摩擦因数μ=0.25,g=10m/s2
(1)求水平作用力F的大小;
(2)求滑块下滑的高度;
(3)若滑块滑上传送带时速度大小为4m/s,求滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量.

分析 (1)对滑块受力分析,由共点力的平衡条件可得出水平作用力的大小;
(2)由于滑块滑到B点的速度未知,故应分别对符合条件的两种情况进行讨论,由动能定理可求得滑块下落的高度;
(3)热量与滑块和传送带间的相对位移成正比,即Q=fs,由运动学公式求得传送带通过的位移,即可求得相对位移.

解答 解:(1)滑块受到水平推力F、重力mg和支持力FN而处于平衡状态,由平衡条件可知,水平推力
F=mgtan θ,
代入数据得:F=$\frac{10\sqrt{3}}{3}$N.
(2)设滑块从高为h处下滑,到达斜面底端速度为v,下滑过程机械能守恒,
故有:mgh=$\frac{1}{2}$mv2                
若滑块滑上传送带时的速度小于传送带速度,则滑块在传送带上由于受到向右的滑动摩擦力而做匀加速运动;
根据动能定理有:μmgL=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv2                 
代入数据得:h1=0.1 m                         
若滑块冲上传送带时的速度大于传送带的速度,则滑块由于受到向左的滑动摩擦力而做匀减速运动;根据动能定理有:-μmgL=$\frac{1}{2}$mv${\;}_{0}^{2}$-$\frac{1}{2}$mv2  
代入数据得:h2=0.8 m                              
(3)设滑块在传送带上运动的时间为t,则t时间内传送带的位移为:
x=v0t                  
对物体有:v0=v-at                                 
ma=μmg                                  
滑块相对传送带滑动的位移为:△x=L-x                
相对滑动产生的热量为:Q=μmg△x                     
代值解得:Q=0.5J            
答:(1)求水平作用力F的大小$\frac{10\sqrt{3}}{3}$N;
(2)求滑块下滑的高度为0.8m;
(3)若滑块滑上传送带时速度大小为4m/s,滑块在传送带上滑行的整个过程中产生的热量为 0.5J

点评 本题考查了动能定理及机械能守恒,在研究传送带问题时,要注意传送带与滑块速度间的关系,从而确定出滑块的运动情况; 注意热量一般由摩擦力乘以相对位移求出.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网