题目内容
5.一质点做匀减速直线运动,其减速运动的加速度大小为2m/s2,从开始运动到最后静止一共经历了4s.则列说法中正确的是( )| A. | 质点减速运动的初速度大小为8 m/s | |
| B. | 质点运动过程的总位移为8m | |
| C. | 质点运动过程中,速度方向始终与加速度方向相同 | |
| D. | 质点运动过程中的平均速度大小为4 m/s |
分析 根据速度公式即可求出初速度,根据速度位移公式即可求出位移,根据平均速度的定义式即可求出平均速度.
解答 解:质点做减速运动,选取运动的方向为正方向,则加速度:a=-2m/s2,运动的时间t=4s,末速度为0.
A、根据速度公式:v=v0+at得:v0=v-at=0-(-2)×4=8m/s.故A正确;
B、质点的位移:$x=\frac{0-{v}_{0}^{2}}{2a}=\frac{-{8}^{2}}{2×(-2)}=16$m.故B错误;
C、质点做减速运动,根据运动的性质可知,加速度的方向一定与运动的方向相反.故C错误;
D、质点运动过程中的平均速度大小为$\overline{v}=\frac{v+{v}_{0}}{2}=\frac{0+8}{2}=4$m/s.故D正确.
故选:AD
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式和位移公式,并能灵活运用,基础题.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图所示,甲、乙两电路中的电源完全相同,其电动势E=1.5V、内阻r=0.5Ω,外电阻R1=l.5Ω,R2=2.5Ω,在两电路中分别通过相同的电荷量q的过程中,下列判断正确的是( )
| A. | 电源内部发热较多的是甲电路 | B. | 电源做功较多的是甲电路 | ||
| C. | 电源效率较高的是甲电路 | D. | R1上产生的热量比R2的多 |