题目内容
17.如图1所示,一个100匝的圆形线圈(图中只画了2匝),面积为200cm2,线圈的电阻为1Ω,在线圈外接一个阻值为4Ω的电阻和一个理想电压表.线圈放入方向垂直线圈平面指向纸内的匀强磁场中,磁感强度随时间变化规律如B-t图2所示,求:(1)t=3s时电压表的读数.
(2)4~6s内经过电阻R的电量.
分析 (1)0~4s内B均匀增大,线圈的磁通量均匀增大,产生恒定的感应电动势,先根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,再根据串联电路电压与电阻成正比,求解电压表的读数.
(2)4~6s内B均匀减小,线圈的磁通量均匀减小,产生恒定的感应电动势,先根据法拉第电磁感应定律求出感应电动势,再根据串联电路,求解电流,最后依据q=It,即可求解.
解答 解:(1)根据法拉第电磁感应定律得0~4s内的感应电动势为:E1=n$\frac{△B}{△t}$S=100×$\frac{4-2}{4}$×200×10-4 V=1V
那么t=3s时电压表的读数U=I1R=$\frac{{E}_{1}}{R+r}$R=$\frac{1}{4+1}×4$=0.8V
(2)根据法拉第电磁感应定律得4~6s内的感应电动势为:E2=n$\frac{△B}{△t}$S=100×$\frac{4-0}{6-4}$×200×10-4 V=4V
则电路中电流I2=$\frac{{E}_{2}}{R+r}$
那么4~6s内经过电阻R的电量q=I2t=$\frac{4}{4+1}×2$=1.6C
答:(1)t=3s时电压表的读数0.8V;
(2)4~6s内经过电阻R的电量1.6C.
点评 解决本题关键掌握法拉第电磁感应定律,并用来求解感应电动势大小.题中线圈相当于电源,可与电路知识进行综合考查,注意求解不同时间段的感应电动势大小是解题的关键.
练习册系列答案
相关题目
19.关于速度、速度的变化量、加速度的关系,下列说法正确的是( )
| A. | 物体的速度变化量越大,其加速度就越大 | |
| B. | 物体的速度变化得越快,其加速度就越大 | |
| C. | 物体的速度为零,其加速度一定为零 | |
| D. | 物体的加速度为零,其速度一定为零 |
20.下列说法正确的是( )
| A. | 力的平行四边形定则的探究实验中运用了控制变量的方法 | |
| B. | 伽利略在研究自由落体运动时运用了理想实验的方法 | |
| C. | 参考系必须是固定不动的物体 | |
| D. | 法拉第不仅提出了场的概念,而且发明了人类历史上的第一台发电机 |
5.一质点做匀减速直线运动,其减速运动的加速度大小为2m/s2,从开始运动到最后静止一共经历了4s.则列说法中正确的是( )
| A. | 质点减速运动的初速度大小为8 m/s | |
| B. | 质点运动过程的总位移为8m | |
| C. | 质点运动过程中,速度方向始终与加速度方向相同 | |
| D. | 质点运动过程中的平均速度大小为4 m/s |
12.
在图所示电路中,A、B间的电压保持一定,UAB=6V,电阻R1=R2=4Ω,R3=2Ω.那么( )
| A. | 开关S断开时,R3两端电压是3V | |
| B. | 开关S接通时,R3通过的电流是1.5A | |
| C. | 开关S断开时,R1通过的电流是0.75A | |
| D. | 开关S接通时,R1两端电压是3V |
2.a、b和c三个带电小球,c带负电,a和b相互排斥,b和c相互吸引.则( )
| A. | a和b均带正电 | B. | a和b均带负电 | C. | a带负电,b带正电 | D. | a带正电,b带负电 |
9.
如图所示,电阻R1=10Ω,电动机M线圈电阻R2=10Ω,电路两端电压U保持不变.当开关S断开时,理想电流表的示数为I1=0.5A;当开关S闭合后,电动机转起来,电流表示数为I2,整个电路消耗的电功率为P,则( )
| A. | U=5V | B. | I2=1A | C. | P<5W | D. | P=5W |
6.雾霾天气,可视距离变短,司机更要谨慎驾驶.一司机在雾霾天气驾驶汽车匀速行驶,突然看到正前方有一障碍物,经过一定的反应时间开始刹车,那么从司机看到障碍物到汽车停下的过程中,汽车的运动情况正确的是( )
| A. | 一直减速运动 | B. | 先匀速后减速 | C. | 先减速后匀速 | D. | 先加速后减速 |