题目内容

8.从高20m处静止起释放一小球,小球匀加速下落,经2.5s落地,求小球运动的加速度和落地时的速度.

分析 小球下落过程中做匀加速直线运动,根据位移时间公式求出加速度,根据v=at求解落地时速度大小.

解答 解:小球下落过程中做匀加速直线运动,根据h=$\frac{1}{2}$at2得:a=$\frac{2×20}{2.{5}^{2}}$=6.4m/s2
   小球落地的速度为:v=at=6.4×2.5=16m/s
答:小球下落的加速度大小为6.4m/s2
    小球落地的速度大小为16m/s.

点评 本题主要考查了匀变速直线运动基本公式的直接应用,注意本题空气阻力不能忽略,不是自由落体运动,难度不大,属于基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网