题目内容

14.如图所示,甲、乙两电路中的电源完全相同,其电动势E=1.5V、内阻r=0.5Ω,外电阻R1=l.5Ω,R2=2.5Ω,在两电路中分别通过相同的电荷量q的过程中,下列判断正确的是(  )
A.电源内部发热较多的是甲电路B.电源做功较多的是甲电路
C.电源效率较高的是甲电路D.R1上产生的热量比R2的多

分析 甲、乙两电路中电源完全相同,电动势E和内阻r相同,电阻R1<R2,由闭合电路欧姆定律可知电流的大小;根据W=UIt=Uq来判断电源做功的多少;由电量q=It,由焦耳定律Q=I2rt=qIr,来分析电源内部产生电热的大小;两个电阻的电热Q=I2Rt=qIR,来分析两电阻产生的电热大小;η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{U}{E}$,根据路端电压U的大小判断效率的高低.

解答 解:A、由题:电源的电动势E和内阻r相同,电阻R1<R2,由闭合电路欧姆定律可知电流I1>I2,电源内部产生电热Q=I2rt=qIr,可见,电源内部产生电热较多的是乙甲电路中的电源,故A正确;
B、电源做功:W=EIt=Eq,由于电动势和电量都相等,故电源做功相等,故B错误;
C、电源的效率η=$\frac{UI}{EI}$=$\frac{U}{E}$,而路端电压随外电阻的增大而增大,则乙图路端电压大,效率高,故C错误;
D、两个电阻的电热Q=I2Rt=qIR=q(E-Ir),电阻R1<R2,I1>I2,则R1上产生的电热比R2上产生的电热少,故D错误;
故选:A

点评 本题关键是将焦耳定律变形Q=I2Rt=qU,即变成电流做功的原始表达式进行分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网