题目内容

11.如图所示为一个水平放置的平行板电容器,两板电压U=2V,两板距离d=10cm,两板间有磁感应强度B1=2T的匀强磁场,方向垂直纸面向里,一带正电的粒子(不计重力)比荷为$\frac{q}{m}$=25c/kg,从左边射入,恰好沿水平直线AC运动,从右边射出并垂直MN进入以MN、PQ两竖直线为边界的匀强电场,已知电场强度E=20N/C,方向竖直向下,MN、PQ的距离为L=20cm.在PQ的右边有垂直纸面向里的匀强磁场B2=4T,KG是平行PQ的挡板,KG与PQ的距离S=20cm,粒子打在挡板上后被吸收.
(1)试问电容器的上下板哪板电势高?求粒子离开MN时的速度大小.
(2)求粒子进入B2后在B2中运动的时间.
(3)为使粒子打不到档板KG上,档板与PQ的距离至少为多少?

分析 (1)带正电的粒子在平行板电容器间做匀速直线运动,电场力与洛仑兹力平衡,根据左手定则,洛仑兹力向上,根据平衡条件,电场力向下,故可以确定上面的极板带正电荷;
(2)进入电场后,做类似平抛运动,根据分运动公式列式求解末速度大小和方向;在磁场中,洛仑兹力提供向心力,根据牛顿第二定律列式求解轨道半径,画出运动轨迹,得到运动时间;
(3)考虑临界情况,粒子轨迹与KG相切,结合几何关系列式分析即可.

解答 解:(1)粒子做匀速直线运动,电场力向下,故上板带正电荷,电势高;
粒子沿AC匀速运动,洛伦兹力等于电场力,有:B1qv1=qE1
其中:${E_1}=\frac{U}{d}$,
代入数据得:v1=10m/s;
(2)粒子在电场中类平抛,有:l=v1t1
${v_F}=a{t_1}=\frac{qE}{m}{t_1}$,
得:vy=10m/s,
进入B2的速度为:${v_2}=\sqrt{v_1^2+v_y^2}=10\sqrt{2}m/s$,
与PQ的夹角为:$θ=\frac{π}{4}$,
在磁场中运动,洛伦兹力提供向心力,有:${B_2}q{v_2}=m\frac{v_2^2}{r}$,
代入数据解得半径为:$r=\frac{{\sqrt{2}}}{10}m$,
轨迹如图,圆心角α=$\frac{π}{2}$,
运动时间为:${t_2}=\frac{πr}{{2{v_2}}}=\frac{π}{200}s=1.57×{10^{-2}}s$;
(3)当KG与粒子在磁场中运动轨迹恰好相切时:
$S'=r+rsin\frac{π}{4}=\frac{{\sqrt{2}+1}}{10}m=0.2414m=24.14m$,
即KG与PQ的最小距离为24.14m;
答:(1)电容器的上板电势高,粒子离开MN时的速度大小为10m/s.
(2)粒子进入B2后在B2中运动的时间为1.57×10-2s.
(3)为使粒子打不到档板KG上,档板与PQ的距离至少为24.14m.

点评 本题关键是明确粒子的受力情况和运动情况,分匀速直线运动、类似平抛运动和匀速圆周运动进行分析,画出轨迹,结合几何关系分析,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网