题目内容
12.读出下列游标卡尺测量的读数;(1)2.98cm
(2)6.165cm
(3)1.046cm.
分析 解决本题的关键掌握游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数,不需估读.
解答 解:1、游标卡尺的主尺读数为29mm,游标尺上第8个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为8×0.1mm=0.8mm,所以最终读数为:29mm+0.8mm=29.8mm=2.98cm.
2、游标卡尺的主尺读数为61mm,游标尺上第13个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为13×0.05mm=0.65mm,所以最终读数为:61mm+0.65mm=61.65mm=6.165cm.
3、游标卡尺的主尺读数为10mm,游标尺上第23个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为23×0.02mm=0.46mm,所以最终读数为:10mm+0.46mm=10.46mm=1.046cm.
故答案为:(1)2.98cm (2)6.165cm (3)1.046cm
点评 对于基本测量仪器如游标卡尺、螺旋测微器等要了解其原理,要能正确使用这些基本仪器进行有关测量.
练习册系列答案
相关题目
16.
质量均匀的钢管,一端支在水平地面上,另一端被竖直绳悬吊着,如图所示,有关钢管的叙述错误的是( )
| A. | 钢管的重心在几何中心 | B. | 绳对钢管有拉力作用 | ||
| C. | 钢管对地面存在压力 | D. | 地面对钢管有静摩擦力 |
4.
如图,可视为质点的甲、乙两个物体分别沿斜面AD和BD自顶点由静止开始下滑,在斜面上滑行过程过程中两个物体克服摩擦力做的功相等,已知甲的质量m1大于乙的质量m2,甲、乙两物块与斜面的动摩擦因数分别为μ1、μ2,两物块沿斜面下滑时受到的摩擦力大小分别为f1、f2,则( )
| A. | μ1=μ2 | B. | μ1>μ2 | C. | f1=f2 | D. | f1<f2 |
1.
质量分别为m=1kg和M=2kg的两物块叠放在光滑水平桌面上,两物块均处于静止状态,从某时刻(t=0)开始,对放在下面的质量为m的物块施一水平推力F,已知推力F随时间t变化的关系为F=6t,量物块之间的动摩擦因数为μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2,下列结论正确的是( )
| A. | 两物块刚发生相对运动时的速度为1m/s | |
| B. | 从施加推力F到两物块刚发生相对运动所需的时间为$\frac{2}{3}$s | |
| C. | 从施加推力F到两物块刚发生相对运动两物块的位移为0.5m | |
| D. | 从施加推力F到两物块刚发生相对运动F的冲量为6N•s |
2.比值定义法是物理学中一种重要的定义物理量的方法,下列不属于比值定义法表达式的是( )
| A. | R=$\frac{ρL}{S}$ | B. | C=$\frac{Q}{U}$ | C. | E=$\frac{F}{q}$ | D. | B=$\frac{F}{IL}$ |