题目内容

1.质量分别为m=1kg和M=2kg的两物块叠放在光滑水平桌面上,两物块均处于静止状态,从某时刻(t=0)开始,对放在下面的质量为m的物块施一水平推力F,已知推力F随时间t变化的关系为F=6t,量物块之间的动摩擦因数为μ=0.2,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度g=10m/s2,下列结论正确的是(  )
A.两物块刚发生相对运动时的速度为1m/s
B.从施加推力F到两物块刚发生相对运动所需的时间为$\frac{2}{3}$s
C.从施加推力F到两物块刚发生相对运动两物块的位移为0.5m
D.从施加推力F到两物块刚发生相对运动F的冲量为6N•s

分析 对m分析由最大静摩擦力可求得m的最大加速度;再对整体受力分析可求得F值;对全程由动量定理可求得1s时的速度及冲量.

解答 解:A、当M达到最大静摩擦力时,M相对m发生相对滑动;则此时M的加速度为:a=μg=0.2×10=2m/s2;则对整体受力分析可知,F=(m+M)a=3×2=6N=6t,则可知发生相对运动的时间为1s,F是均匀增加的,故1s内其平均作用力$\overline{F}$=$\frac{6}{2}$=3N;对整体由动量定理可得,$\overline{F}$t=(M+m)v;解得:v=1m/s;故A正确,B错误;
C、若物体做匀加速直线运动,则1s内的位移x=$\frac{1}{2}$×vt=0.5m;而物体做的是变加速直线运动,故位移不是0.5m;故C错误;
D、由动量定理可知,I=(M+m)v=3N•s;故D错误;
故选:A.

点评 本题中采用了力的平均值求冲量的方法,但是求功时不能应用平均力来求.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网